В 2013 году на Ставрополье поставят 311,5 тыс. тонн минеральных удобрений

Министерство сельского хозяйства края и ОАО «МХК «Еврохим» подписали соглашение о сотрудничестве по обеспечению ставропольских сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями для проведения комплекса сезонных сельскохозяйственных работ в 2013 году.
Минеральные удобрения влияют не только на увеличение урожая сельскохозяйственных культур, но и на сохранение плодородия. Грамотное внесение минеральных удобрений дает возможность сельхозтоваропроизводителям Ставропольского края получать высокие урожаи при этом сохраняя положительный баланс питательных веществ в плодородном слое почвы.
ООО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» обязуется в 2013 году поставить в край не менее 311,5 тыс. тонн физического веса минеральных удобрений поставит «ЕвроХим», в 2012 году по соглашению предусмотрено n 277,6 тыс. тонн физического веса, фактически поставлено за 10 месяцев 329,4 тыс. тонн физ. веса.. Всего же, по словам министра сельского хозяйства Ставропольского края А.В. Мартычева , компания удовлетворяет более 80 процентов потребности региона в этом виде продукции. Причем за последние три года объемы поставок на Ставрополье в соответствии с заключенными соглашениями выросли. Так 2012 году компания, выполнив взятые на себя обязательства по поставке 277,6 тыс. тонн физического веса удобрений для обеспечения сезонных полевых работ, в соответствии с заключенным соглашением за десять месяцев текущего года поставила всего n 329,4 тыс. тонн физического веса (118,7%). По просьбе министерства сельского хозяйства в настоящее время прорабатывается вопрос по поставкам дополнительно в Ставропольский край более 20,0 тыс. тонн физического веса удобрений.
Но даже этого порой не хватает: только в прошлом году «ЕвроХим» добавил еще 133 тысячи тонн удобрений, что называется сверх нормы. Министр краевого минсельхоза выразил удовлетворение открытостью руководства компании к просьбам ставропольских аграриев о решении вопросов выходящих за рамки соглашения.
Со своей стороны начальник отдела продаж минеральных удобрений в России и странах СНГ ОАО «МХК «ЕвроХим» А.Беликов сообщил, что Ставрополье m один из самых прогрессивных в части применения разнообразного спектра удобрений регионов, что, безусловно, отражается на качестве выращиваемого зерна. Наибольшей популярностью у аграриев традиционно пользуется аммиачная селитра, азот и жидкие минеральные удобрения n КАС. В части применения КАСа Ставропольские аграрии n лидеры в Российской Федерации.