В 2013 году на племенное дело из бюджета выделят 163 млн. рублей

Укрепление продовольственной безопасности по мясу, и развитие животноводства -- важнейшие задачи в деятельности агропромышленного комплекса как региона, так и страны. Их решение во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы. Красноярский край является одним из регионов, в которых она идет особенно эффективно. Итоги работы отрасли племенного животноводства региона обсуждались на совещании, в котором приняли участие представители министерства сельского хозяйства, руководители краевых организаций по племенному животноводству, а также специалисты службы по ветеринарному надзору.
По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, на сегодня в регионе имеется 53 племенные организации, которые имеют право заниматься производством и реализацией племенного материала клетки  для кроликов, свиней, лошадей, маралов, северных оленей. Их работу в этом году можно признать достаточно эффективной.
Маточное поголовье крупного рогатого скота в организациях по племенному животноводству за 9 месяцев 2012 года увеличилось по сравнению с прошлым годом на 486 голов и составляет 38823 головы или 44% от общего поголовья коров в сельскохозяйственных организациях края. Молочная продуктивность сельскохозяйственных животных в организациях по племенному животноводству составляет 4653 кг, что на 20,3% больше, чем в среднем по краю. Продажа племенного крупного рогатого скота за пределы края возросла в 2,5 раза и составила 864 головы телок и нетелей. При этом продажа молодняка мясного крупного рогатого скота племенными хозяйствами края возросла на 26% к уровню 2011 года.
«С 2005 года мы увеличили финансирование племенной отрасли из бюджета в 4 раза - с 37 до 153 млн. рублей. В этом мы находим поддержку губернатора. Ведь лучшие технологии кормления и содержания не принесут должного эффекта без мощной племенной базы. Поэтому мы ориентируем наши хозяйства на повышение процента племенных животных в стаде. Только на помощь хозяйствам по приобретению племенных животных в этом году было заложено 72 млн. рублей. В результате покупка крупного рогатого скота хозяйствами края из-за его пределов увеличилась на 27% и составила 509 голов молодняка. Мясного скота куплено в 10 раз больше аналогичного периода 2011 года -- 260 голов. Это весомые показатели, и они свидетельствуют об эффективном механизме госпомощи», - подчеркнул Шорохов. Он отметил, что в 2013 поддержка по приобретению племенных животных увеличится до 80 млн.рублей. А общая сумма, заложенная в бюджете на племенное дело, достигнет 163 млн. рублей.