В 2012 году в проекте Минсельхозпрода «АгроПРОФИ» приняли участие 15 аграрных техникумов и училищ Пермского края

Развитие кадрового потенциала АПК является одной из приоритетных задач в развитии сельского хозяйства Пермского края. В рамках данного направления Минсельхозпродом решаются вопросы повышения престижа среднего и начального профессионального аграрного образования и вовлечения сельхозбизнеса в процесс обучения. Для этого в крае реализуется проект «АгроПРОФИ», который объединяет сельскую молодежь и направлен на пропаганду предпринимательства на селе.
В 2012 проект реализовался в двух направлениях. Во-первых, это создание в аграрных учебных заведениях агрогрупп и их обучение основам агробизнеса. Во-вторых, это включение предприятий агроотрасли в учебный процесс в качестве главного заказчика на кадры, который помогает студенту получать необходимые навыки. В итоге, каждая агрогруппа и каждое учебное заведение имеют своего бизнес-куратора.
Проект «АгроПРОФИ» показал положительные результаты. Как отмечают директора техникумов, благодаря обучению в агрогруппах и студенты и преподаватели узнали о современных тенденциях развития отрасли «из первых уст», познакомились с современными технологиями производства и техникой, наладили контакты с успешными сельхозорганизациями.
Агрогруппники» в процессе обучения разработали 68 проектов. 40 бизнес-планов 28 апреля были представлены на краевом конкурсе «АгроПРОФИ», в результате которого было отобрано 8 лучших бизнес-планов и 3 победителя. Ребята получили ценные призы и поддержку от предпринимателей. 28 студенческих бизнес-идей в декабре соревновались в конкурсе «Идея на миллион!». Эти идеи еще необходимо доработать до бизнес-планов, которые будут оцениваться на 2-ом краевом конкурсе «АгроПРОФИ» в 2013 году.
В рамках реализации проекта в 2012 году прошло 10 видеолекций с представителями агробизнеса Пермского края по курсу «Основы предпринимательства в АПК», 2 бизнес-тренинга, 26 экскурсий на успешные предприятия края и к фермерам. В мероприятиях проекта приняло участие 20 агрогрупп, 238 студентов.
В рамках проекта в 2012 году прошел первый Форум сельской молодежи Прикамья, в котором приняли участие более 250 представителей сельской молодежи со всего края.
«Проект продолжает набирать обороты, - говорит его руководитель Ирина Геташвили. - В новом году участников ждут новые бизнес-тренинги и экскурсии, а также уже ставший ежегодным конкурс на лучший бизнес-план «АгроПРОФИ», где студенты смогут свои «идеи на миллион» превратить в полноценный бизнес-план, а затем и в реальное дело!»