Увельский район Челябинской области завоевал золотую медаль на «Золотом колосе»

XXXVI областные летние сельские спортивные игры «Золотой колос», прошедшие с 4 по 7 июля в Чесме, завершились победой в общекомандном зачете сборной Увельского района. Соревнования стали стимулом к дальнейшему развитию массового физкультурного движения в сельских районах области и останутся незабываемым событием в памяти участников. Открытие сельских игр совпало с празднованием 170-летия села Чесма, названного в честь победы русского флота в Чесменской битве в русско-турецкой войне.
В программу игр включены около 20 видов спорта. Наряду с олимпийскими n лёгкой атлетикой, волейболом, греко-римской борьбой, дзюдо - включены и такие популярные виды соревнований как самбо, армрестлинг, гиревой спорт, городки, мини-лапта. Спортсмены команды-победителя из Увельского района выступили уверенно и очень ровно по всем видам спорта. Всего лишь на одно очко уступил им Красноармейский район, завоевавший помимо общекомандного серебра золотые медали в четырех видах соревнований: стрельбе, мини-лапте (мужчины), армспорте, городках. Личный вклад в зачет команды внесли руководители - глава района Юрий Сакулин и глава Дубровского сельского поселения Владимир Дегтярев, занявшие в стрельбе из пневматической винтовки первое место. Третье место заняла команда Варненского района, особенно проявившая свое мастерство в легкой атлетике и волейболе (завоевала золото в этих видах спорта).
Во всех сельских районах сегодня есть спортивные комплексы, работают секции. Сельские жители увлеченно занимаются спортом и добиваются высоких показателей, из их числа формируются сборные команды России по гиревому, армспорту, легкой атлетике. Мастер спорта международного класса по гиревому спорту четырехкратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы по гиревому спорту Ксения Дедюхина из села Варламово Чебаркульского района и мастер спорта международного класса, чемпионка мира по гиревому спорту 2011 года Оксана Сарварова из Брединского района на чемпионате России в июне 2013 года завоевали очередное золото в своих весовых категориях. А на соревнованиях «Золотого колоса» Ксения Дедюхина своими личными достижениями (150 раз подняла 24-килограммовую гирю) обеспечила первое место чебаркульским гиревикам. В будущем Ксения ставит задачу побить собственный рекорд (173 подъема) и получить звание Заслуженного мастера спорта России. В беге мужчин на дистанцию 1500 метров первым с результатом 3 минуты 43 секунды финишировал девятнадцатилетний чемпион Европы по кроссу (бег на дистанцию 6 км) уроженец села Рождественка Увельского района Никита Высоцкий. В соревнованиях по армрестлингу успешно выступили три брата из села Тарутино Чесменского района Семён Чигирь, Николай Чигирь и Сергей Чигирь. Особых успехов достиг Сергей. Он четырехкратный чемпион мира по гиревому спорту, однако уровень областных соревнований считает не менее достойным для участия. «Гиревым спортом в основном занимаются сельские спортсмены, - говорит он, - поэтому конкуренция сложилась высокая».
Сельские игры в этом году совпали с юбилеем - 170-летием села Чесма. Гостеприимные хозяева приготовили для участников и гостей праздничную программу с фейерверками, выступлением художественной самодеятельности и концертом любимого артиста российской эстрады Олега Газманова.