Утверждена программа по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Тамбовщины

В Тамбовской области утверждена ведомственная целевая программа по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории региона в 2014-2016 годах. Мероприятия программы направлены на повышение уровня профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных и совершенствование контроля заболеваемости домашних свиней и диких кабанов. В течение трех лет в рамках программы планируется укрепление материально-технической базы государственной ветеринарной службы и стимулирование инвестиционной деятельности в сфере промышленного свиноводства с высоким уровнем санитарной защиты объектов. На реализацию мероприятий по предупреждению заноса и распространения АЧС на территории региона за три года планируется потратить 303,6 миллиона рублей, из которых 51,6 миллионов рублей n средства областного бюджета, остальные n внебюджетные средства (средства участников программы).
В течение ближайших трех лет в области предполагается строительство ряда современных свинокомплексов, отвечающих высоким зоосанитарным требованиям. За счет этого планируется значительно увеличить поголовье свиней, что будет способствовать увеличению объемов производства свинины на промпредприятиях. Это также позволит повысить уровень жизни сельского населения и расширить масштабы его занятости.
Напомним, что с начала года в России зафиксированы новые факты распространения вируса африканской чумы свиней. Очаги зарегистрированы в Калужской, Смоленской, Брянской, Волгоградской областях у свиней и кабанов.
На сегодняшний день работа по предупреждению и ликвидации очагов африканской чумы свиней в Тамбовской области продолжается. Этот вирус вносит коррективы в работу по ведению свиноводства в личных подсобных хозяйствах. Так, с 1 мая вводится регламент Таможенного союза, который запрещает убой всех видов животных в личном подворье для реализации. Для личного потребления убой в подворье допускается. Задача власти на сегодняшний день - создать благоприятные условия для убоя скота. Сейчас в области 20 убойных пунктов.