Утверждена концепция создания агропарка «Пермский»

21 января председателем Правительства Пермского края Г.П. Тушнолобовым подписано распоряжение Правительства Пермского края о реализации проекта по созданию аграрного промышленного парка «Пермский».
Указанным распоряжением утверждена Концепция создания агропромпарка «Пермский». Проект планируется реализовать совместно с Пермской сельхозакадемией в течение 2014-2016 годов. Необходимость создания агропарка «Пермский» указана в Программе социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы, утвержденная законом Пермского края от 20 декабря.
Концепцией предусмотрено создание следующих объектов на территории Агропарка:
1. центр обучения работников отрасли и студентов передовым технологиям в сельском хозяйстве,
2. для предприятий сельхозмашиностроения и дилеров аграрного оборудования будет предложена площадка для организации производства сельскохозяйственной техники и оборудования, а также постоянно действующая торгово-выставочная площадка сельскохозяйственной техники и оборудования,
3. сельскохозяйственный рынок,
4. завод по глубокой переработке продукции растениеводства,
5. центры по разработке и внедрению технологий разведения сельскохозяйственных животных, производству эмбрионов от доноров высокой молочной продуктивности, внедрению новейших методов диагностики и лечения животных,
6. логистический центр,
7. агродеревня, включающая строительство кафе с национальной кухней народов Пермского края и продажей фермерской продукции.
Финансирование строительства объектов Агропарка будет осуществляться за счёт средств частных инвесторов и привлечения средств банков и лизинговых компаний.
Государственная поддержка резидентов Агропарка предусматривается в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717, и государственной программы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. № 1320-п.
Постановление Правительства края о реализации проекта по созданию агропарка «Пермский» было представлено заместителю министра сельского хозяйства РФ А.В.Петрикову министром сельского хозяйства и продовольствия Пермского края И.П.Огородовым 29 января. В ходе совещания в Минсельхозе России, в котором также приняли участие ректор Пермской сельхозакадемии Ю.Н.Зубарев и директор ФГУП «Учхоз «Липовая гора» С.П.Мартьянов, было поручено вынести обсуждение модели финансирования агропарка на инвестиционную комиссию Минсельхоза России. Кроме того, поручено проработать варианты поддержки инновационных проектов, которые будут реализовываться в рамках агропарка «Пермский» с 2015 года, за счет федеральных средств по программам Минсельхоза России.
Рабочей группе по реализации проекта также поручено посетить построенные в других регионах агропарки. Поездки состоятся в марте n апреле этого года.