Условия для работы в сельском хозяйстве Хакасии созданы, дело за жильем для специалистов

В Хакасии успешно реализуется программа «Социальное развитие села до 2013 года», включающая в себя ряд направлений, в том числе улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также молодых семей и молодых специалистов. «Таким образом, решается одна из главных задач в отрасли n закрепление молодых специалистов на местах. В Целинном районе проживает уже целая улица работников местного хозяйства. Жильем обзавелись доярки, водители, механики, что еще больше доказывает, что программа доступна любому жителю села. А если учесть, что в этих домах проживает 15 ребятишек, будущее в хозяйстве Целинного района точно есть», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.
Средства идут из трех бюджетов. Основная доля финансирования выделяется из федерации, вторая из республиканского бюджета. В общем n порядка 58% от расчетной стоимости. Плюс софинансирование из местного бюджета n около 12%. В этом году Правительство Республики выделило около 31 млн. рублей, Федерация дополнила также порядка 31 млн. рублей, доля районовn 8 млн.рублей и 54 млн. рублей собственные средства граждан. В текущем году по Хакасии профинансировано 107 участников программы.
На будущий год для улучшения жилищных условий граждан, а также молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках программы «Социальное развитие села» в республиканском бюджете предварительно заложено 34 млн. рублей. Уже к началу февраля Минсельхозпродом будет подготовлен окончательный сводный список участников, представленных районами из расчета выделенных средств из местного бюджета.