Ущерб производителей сои в Амурской области может составить 7 млрд рублей

Потери производителей сои в Амурской области, где сосредоточена наибольшая часть посевов этой культуры, из-за паводков могут составить 7 млрд рублей, сообщил агентству «Прайм» президент Российского соевого союза Анатолий Устюжанин
«Потери в Амурской области оцениваются в 7 млрд рублей, в том числе прямые потери – примерно в 2 млрд рублей», — сказал он. По оценке союза, из 584 тысяч гектаров посевной площади сои в области погибло 45 тысяч гектаров и вымокло 328 тысяч гектаров. На площадях, где посевы вымокли, ожидается снижение урожая не менее чем на 50%.
«Степень ущерба в других регионах мы можем оценить где-то через неделю. Дело в том, что в Хабаровском крае вода еще поднимается, посевы под водой и в Еврейской автономной области, их невозможно изучить», — добавил Устюжанин.
Общая посевная площадь под сою на Дальнем Востоке в этом году составила 866,7 тысячи гектаров, из которых более половины оказалось в зоне наводнения.
В минувшую пятницу министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что прогноз по урожаю сои в РФ снижен с 1,9 млн тонн до 1,5-1,6 млн тонн. В соевом союзе соглашаются с данной оценкой. В том числе Дальний Восток потеряет из-за паводков 400-450 тысяч тонн сои, подсчитали в отраслевой организации. В 2012 году валовой сбор соевых бобов в РФ составил, по данным Росстата, 1,8 млн тонн.
Общий ущерб сельхозпроизводителям от наводнения в дальневосточных регионах составил, по предварительным данным Минсельхоза РФ, около 10 млрд рублей.Зерновой портал Центрального Черноземья