USDA: В Болгарии быстро развивается органическое сельское хозяйство

С момента вступления Болгарии в ЕС в 2007 году в стране быстро развивается органическое сельское хозяйство, говорится в докладе Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA). Развитие обуславливается несколькими факторами: растущий экспортный спрос, главным образом, со стороны европейских потребителей; субсидии на производство органической продукции и благоприятная государственная политика, сообщает ЗЕРНО Он-Лайн.
Органическое производство в Болгарии ориентировано, главным образом, на экспорт. Более 90% органической продукции экспортируется, в то время как около 80% внутреннего рынка данной продукции занимает импорт.
Количество участников рынка органической продукции в Болгарии (производители, переработчики и трейдеры) выросло с 339 в 2007 году до 2016 в 2012 году, пишетЗЕРНО Он-Лайн, ссылаясь на данные доклада FAS USDA.
Площадь, используемая для выращивания сельхозкультур по органическим стандартам, в 2012 году составила 30,106 тыс. га (13,646 тыс. тонн в 2007 году). Площадь сева зерновых культур равнялась 7,532 (4,980) тыс. га, в т.ч. пшеницы – 4,3 тыс. га, кукурузы – 1,0 тыс. га.
По мнению экспертов FAS USDA, органическое производство Болгарии имеет благоприятные перспективы дальнейшего развития, в особенности, если внутренний рынок будет развиваться и стимулировать устойчивый потребительский спрос.
Зерновой портал Центрального Черноземья