Урожайность зерновых в Томской области выше, чем в среднем по СФО

По состоянию на 7 октября, средняя урожайность зерновых в регионах Сибирского федерального округа составила 15,4 ц/га, в Томской области n на 1,3 цга выше (16,7 ц/га). По этому показателю регион входит в тройку лидеров Сибири после Красноярского края (24,3 ц/га) и Кемеровской области (19 ц/га).
По темпам уборочной кампании наш регион занимает второе место в СФО после Кузбасса. По данным Департамента по социально-экономическому развитию села, на 7 октября в Томской области зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 192,7 тыс. га или 95,4% от уборочной площади. Намолочено 322,3 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе.
Как отмечает заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области n председатель комитета по производству Александр Савенко, чтобы завершить уборочную, аграриям не хватает буквально двух-трех погожих дней, по северу области n порядка пяти.
n Сельхозтоваропроизводители региона используют малейшую возможность, чтобы выйти в поля и убрать оставшийся урожай, n отмечает Александр Валентинович. n На этой неделе крестьяне начали вручную убирать капусту и морковь, тяжело продвигается уборка картофеля n комбайны застревают на переувлажненной дождями почве.
К сегодняшнему дню картофель в Томской области убран с площади 1750 га, накопано 31,1 тыс. тонн при урожайности 178,1 ц/га. Овощи в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах убраны с площади 341 га (69,6% к посевной), собрано 7,6 тыс. тонн при урожайности в 224 ц/га.
Озимые зерновые культуры посеяны на площади 10,1 тыс. га, под урожай 2015 года засыпано 56 тыс. тонн семян.