Урожай зерновых в Татарстане будет вдвое меньше ожидаемого из-за засухи

Урожай зерновых в Татарстане в 2013 году составит, по текущим прогнозам, 2,5 миллиона тонн, что вдвое меньше первоначально запланированного, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе селекторного совещания по уборочным работам, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В обработке у нас находится 3 миллиона гектаров пашни, мы провели все агротехнические мероприятия, внесли в среднем по 57 килограммов действующего вещества удобрений на гектар, широко применяли некорневые формы подкормки растений. Тем не менее, ситуация обострилась с нехваткой влаги", — приводит словаМинниханова РИА "Новости".

Минниханов напомнил, что на посевную кампанию в республике в 2013 году было потрачено 11 миллиардов рублей, в том числе 7,5 миллиарда привлеченных кредитов.

"К сожалению, погодные условия оказались не в нашу пользу. Из-за засухи две трети территории республики охвачены режимом ЧС. Особенно пострадали яровые. Ориентировочная гибель составляет 250 тысяч гектаров. По оставшимся площадям яровых культур мы прогнозируем не более 10 центнеров с гектара", — констатировал глава республики. По его словам, недобор АПК республики по сельхозпродукции растениеводства составит около 40 миллиардов рублей.

В 2012 году объем продукции сельского хозяйства Татарстана составил 147 миллиардов рублей, хотя планировалась сумма в 170-180 миллиардов рублей. Прямой ущерб от засухи в прошлом году оценивался более чем в 10 миллиардов рублей.

Минниханов отметил, что сегодня в числе первоочередных задач — обеспечение кормами животноводческого комплекса республики. Прогнозируется дефицит кормов в объеме примерно 1 миллион тонн кормовых единиц. Он также сообщил, что в настоящее время в республике действует собственная программа мелиорации. На искусственном поливе находится 75% посевов картофеля и овощей, что решает вопрос обеспечения республики овощами. Начиная со следующего года, в Татарстане будут приняты республиканские программы работы в условиях дефицита влаги.
Зерновой портал Центрального Черноземья