Урожай винограда на Кубани ожидается на 11 проц выше прошлогоднего

Виноградарские предприятия Краснодарского края, где находится 42% виноградников России, в 2013 году планируют собрать урожай винограда на 10,8% выше, чем в прошлом году — 160 тысяч тонн, сообщает пресс-служба губернатора региона по итогам совещания, посвященного развитию виноградарства в крае.
«В 2012 году в специализированных виноградарских хозяйствах края собрано 144,4 тысячи тонн винограда. Средняя урожайность — 77,7 центнера с гектара. В текущем году виноградарские предприятия края планируют собрать 160 тысяч тонн виноградной ягоды», — говорится в сообщении.
В ходе совещания власти края озвучили основной ряд мер по развитию винодельческой и виноградарской отрасли на Кубани, в их числе — борьба с фальсификатом, господдержка производителей вина, снятие запрета на рекламу вина и введение преференций для поддержки виноделов.
По мнению главы края Александра Ткачева, «вина должны стать частью кубанской культуры». «Туристы должны приехать на юг, отдохнуть и увезти с собой неповторимый вкус хорошего кубанского вина в далекую Сибирь, за Урал и в Москву. И искать потом кубанское вино на полках магазинов», — уверен краснодарский губернатор.Зерновой портал Центрального Черноземья