Урожай подсолнечника во Франции и Испании заметно сократится из-за жары - эксперты

Аномальная жара уходит из Европы, бизнес начинает подсчитывать убытки. Больше всего от засухи, шквалистого ветра и града пострадали аграрии Франции. В некоторых регионах страны был побит температурный рекорд — столбики термометров поднимались до +49,5 градусов. Даже поля с теплолюбивым подсолнечником не выдержали теплового натиска.
Урожай подсолнечника в нескольких странах Евросоюза, особенно во Франции и Испании, в 2019 году заметно сократится из-за аномальной летней жары, сообщает портал Газета.ru со ссылкой на экспертов агентства Oil World (Германия).
Так, прогноз для Франции теперь составляет около 1,4 млн тонн, что ниже ожидавшегося ранее уровня. Еще хуже прогнозы по урожаю в Испании, где урожай подсолнечника может снизиться до 0,76 млн тонн с 0,92 млн тонн. Также заметно снизились прогнозы урожая подсолнечника для Чехии и Словакии.
В целом по Евросоюзу прогнозируется снижение урожайности подсолнечника на 3% - до 22,7_ц/га. Правда, итоговый урожай (около 10 млн тонн) должен стать выше, чем в 2018 году, но за счёт увеличения посевыных площадей на 6,5% - до 4,39 млн гектаров.
Полный масштаб ущерба французские аграрии подсчитают в сентябре-октябре. Лето 2019 года — второе подряд жаркое и сухое лето в Европе. Но на этот раз рекордное, даже более засушливое, чем в 2003 году, считающимся самым ужасным по уровню последствий для экономики Франции и некоторых других европейских стран.
Зерновой портал Центрального Черноземья