Уральский государственный аграрный университет подписал договор о сотрудничестве с Крымским институтом сельского хозяйства

Представители Крымского института сельского хозяйства приняли участие в Международной научно-практической конференции, которая прошла в Уральском государственном аграрном университете. Ученые обсудили вопросы рационального использование природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве, экономико-правовых механизмов устойчивого развития сельского хозяйства в условиях ВТО и Таможенного союза, интеграции науки и образования в современном мире. Особое внимание привлек доклад директора Крымского института сельского хозяйства, доктора сельскохозяйственных наук Владимира Паштецкого о развитие аграрного сектора Крыма в новых экономических условиях.
«Крым сейчас стоит на пороге нового витка развития сельского хозяйства, коллега из Крыма не раз подчеркивал, что будут расширяться направления развития агропромышленной отрасти, это потребует внедрения новых технологий. Мы готовы предоставлять крымским специалистам все наши научные наработки, делится опытом», n рассказала ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник.
Она отметила, что по окончании работы научно-практической конференции в Екатеринбурге было подписано соглашение о сотрудничестве уральского и крымского вузов, что предполагает стажировки специалистов, обмен научными работами.
«Крымский институт является исследовательским. Аспиранты из Крыма, будут приезжать на Урал, чтобы заниматься агрономией. И самое интересное n крымчане рассказали, что в распоряжении их исследователей коллекция из полутора тысяч технических, эфирно-масличных и лекарственных культур. Они намерены поделиться с нами семенами растений, которые могут прижиться на Урале: например, кориандр и лаванда. Оба растения являются источником ценных масел для парфюмерии», n поделилась Ирина Донник.
Первая группа уральских студентов поедет в Крым уже этим летом.