Уральская житница предстанет во всей красе

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернаторы шести регионов УрФО, руководители уральских сельскохозяйственных предприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности приедут в Челябинск на IV окружную агропромышленную выставку. Всё разноцветие и богатство сельского Урала будет представлено на челябинской Ледовой арене «Трактор» с 28 по 30 августа.
Организуют агропромышленную выставку аппарат полпреда президента в УрФО, правительство и министерство сельского хозяйства Челябинской области. К проведению выставки будет приурочен Совет по реализации национальных проектов, который пройдёт в резиденции губернатора Челябинской области с участием полпреда Игоря Холманских. А главным событием выставки станут экспозиции областей и автономных округов, входящих в УрФО. На стендах регионов будут представлены продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности и элементы национального быта народов федерального округа. На прилегающей к арене территории состоится ярмарка сельскохозяйственной продукции, свой товар будут предлагать южноуральские садоводы и огородники.
Все три дня выставки челябинцы и гости города, которые придут на Ледовую арену, смогут насладиться пением творческих коллективов уральских областей, полюбоваться на лучших племенных животных, домашнюю и декоративную птицу из Челябинской и Курганской областей, поучаствовать в конкурсе лучших продуктов питания от фермеров и крупных производителей и приобрести понравившиеся из них.
Помимо основных экспозиций регионов-участников на самой арене, в фойе Ледовой арены и на окружающей территории разместятся стенды, посвящённые развитию кооперативного движения в округе, сохранению традиций народных промыслов.
Окружную выставку украсит презентация новейших образцов современной техники. Это мероприятие является традиционным для челябинской региональной выставки-ярмарки «Агро», которая в этом году станет частью окружной выставки. Экспозиция сельскохозяйственных машин и оборудования продемонстрирует современные технические возможности модернизации сельхозпроизводства. Большое внимание планируется уделить научным разработкам и предложениям, которые объединятся в общую экспозицию, а также будут обсуждаться на профильном круглом столе «Инновационные направления в агронауке», в котором примут участие руководители и ведущие учёные вузов и научно-исследовательских институтов сельскохозяйственного профиля УрФО. Кроме этого, в рамках выставки планируются обсуждения кадрового обеспечения АПК, агропродовольственной интеграции, проблем членства России во Всемирной торговой организации.
Открытие выставки намечено на первый день её работы n 28 августа n и состоится при участии полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских и губернаторов шести уральских регионов.