«Уральская метелица» определила победителей

Десятая зимняя сельская спартакиада «Уральская метелица», прошедшая с 15 по 17 февраля на юге Челябинской области в посёлке Бреды, собрала на праздник спорта команды из 21 сельскохозяйственного района. Здесь прошли финальные старты областных соревнований по зимним видам спорта: мини-футболу, хоккею, лыжным гонкам, а также состязания по гиревому спорту и стрельбе из пневматических винтовок среди руководителей территорий. Первой в областной спартакиаде стала команда Увельского района.
В день открытия спартакиады 15 февраля над Челябинском взорвался метеорит, но это не остудило накал спортивных страстей и пыл участников. Каждую команду возглавлял руководитель муниципалитета, и это, по мнению заместителя министра областного спорта Леонида Одера, n уникальный пример единения людей и власти. Финальные игры начались с соревнования глав районов по стрельбе из пневматического оружия. После тренировочных выстрелов каждому из участников нужно было набрать максимальное количество очков за три зачётных выстрела. На этот раз винтовку в руки помимо глав районов и их заместителей взяли и главы сельских поселений. В командном зачёте победителями стали руководители Варненского района во главе с главой территории Сергеем Маклаковым, второе место в стрельбе заняла команда Нязепетровского района, и третье n команда Увельского района. А вот в личном зачёте места распределились несколько по другому: на первом месте оказался Сергей Михайлов, глава Кидышевского сельского поселения Уйского района, на втором n Алексей Кульков из Варненского района и на третьем n Рустам Абылхасынов, заместитель главы Аргаяшского района.
Брединский район в качестве принимающей стороны подготовил для всех гостей «Уральской метелицы» сюрприз. Одновременно с финальными играми спартакиады в Бредах прошли районные конно-лыжные соревнования. На сегодняшний день, по словам заместителя главы района Юрия Долганина, такие соревнования проводятся только в Брединском районе и уходят корнями в прошлое этих мест. 85 лет назад в посёлках Калининский и Маяк были открыты конезаводы. В военные годы эти заводы поставляли на фронт лошадей. С того времени сохранилась традиция устраивать зимой соревнования на лошадях. Сегодня лошади есть в сельхозпредприятиях, которые сохраняют традиции спортивных состязаний. Гости «метелицы» смогли увидеть три вида соревнований: конно-лыжные бега (когда в упряжку с лошадью включена кошева n широкие сани, управляемые наездником), Алан-Байга (соревнования всадников) и конно-лыжные соревнования всадников и лыжников. Третий вид соревнований оказался самым экстремальным: нужно было добежать до финиша на лыжах рядом с лошадью, которой управлял наездник, и не попасть под копыта. В соревнованиях приняли участие восемь команд, сформированных из представителей отдельных сельских поселений района. Первое место в них заняла команда посёлка Калининский, расположенного на самом юге области, второе n команда посёлка Маяк, костяк которой составили спортсмены «Совхоза Брединский» и третье место n команда посёлка Боровое. Преодолевая ветер и мороз (было минус 15 градусов по Цельсию), сельские спортсмены продемонстрировали умение управлять лошадьми и самоотверженную спортивную борьбу.
Украшением праздника стали также соревнования творческих и самодеятельных коллективов сельских поселений района. Холод не успевал остудить горячие самовары и беляши, расставленные на площади перед Дворцом культуры имени А. С. Пушкина в Бредах, а настроение народных гуляний создали звонкие голоса местных красавиц, потчевавших гостей своими традиционными яствами.
На протяжении трёх дней напряжённую борьбу в Бредах вели лыжники, хоккеисты, гиревики и футболисты. Всего в десяти видах спартакиады выступили около трех тысяч спортсменов n жителей сёл области, работников предприятий АПК и социальной сферы, учащихся. Так, в финальных соревнованиях по женскому мини-футболу приняли участие команды-победители зональных соревнований из Брединского, Варненского, Пластовского и Увельского районов. Спортсменкам, среди которых в основном учащиеся профессиональных учебных заведений и институтов, приходилось бороться за победу в сложных погодных условиях, фактически на ледяных полях, скользких от мороза. По словам тренера Варненской команды Андрея Дудкина, игру осложняло то, что все девчонки привыкли играть в зале и им сложно было приспособиться: мяч скользил по полю и норовил далеко перелететь не только игроков, но и ворота. Тем не менее, команде удалось завоевать первое место, набрав 60 очков! Второе место завоевали пластовские футболистки, третье n брединские, четвёртое n увельские. В мужском мини-футболе победила команда Увельского района, набравшая 70 очков.
Традиционно в спартакиаду вошли соревнования спортивных семей, в которых победили игроки Кусинского района (60 баллов). Накануне финальных игр в Бредах, с 1 по 3 февраля, в области прошли соревнования по шашкам и шахматам. Самыми сильными оказались шашисты Аргаяшского и шахматисты Кунашакского районов. В гиревом спорте и в хоккейных соревнованиях первыми стали чебаркульцы, в полиатлоне и лыжных гонках на первом месте n увельцы. По сумме баллов победителями спартакиады «Уральская метелица» 2013 года стала команда Увельского района, набравшая 376 очков, на втором месте n Аргаяшский (360 очков), а на третьем n Варненский (349 очков) районы.
Самые сильные игроки «Уральской метелицы» войдут в сборную Челябинской области, которая в начале марта примет участие в VI Всероссийских зимних сельских спортивных играх в Красноярске. На последних зимних играх в Омске в 2011 году команда Челябинской области заняла второе место.