Универсиада аграрных вузов стартовала в Тюмени: гости и участники ждут грандиозных впечатлений

V летняя универсиада аграрных вузов Министерства сельского хозяйства РФ официально стартовала в Тюмени. Участники планируют максимально полезно провести мероприятие: спортсмены - победить и завести новых друзей, руководства вузов n обменяться опытом и технологиями.
В Тюмень приехали лучшие сборные из 54 университетов России. Многие вышли на площадки уже утром в день открытия, 1 июля. Силами померились как женские, так и мужские команды в баскетболе и волейболе. Церемония открытия состоялась вечером на стадионе «Строймаш». Мероприятие началось парадом участников, выступлением творческих коллективов и напутствиями от организаторов. Флаг на церемонии открытия поднял тюменский борец Турал Азимов.
От Минсельхоза России участников поприветствовал замминистра ведомства Павел Семенов. Он передал слова министра сельского хозяйства Николая Федорова: «С каждым годом растет число участников состязаний. А это значит, что все больше становится сторонников здорового образа и спортивного стиля жизни, готовых преодолеть трудности и достигать поставленных целей в профессиональной деятельности с такой же волей и упорством, как и во время спортивных соревнований», - сказал он.
Павел Семенов вручил Владимиру Якушеву почетную грамоту Минсельхоза за многолетний и добросовестный труд в системе АПК России. «Сельскому хозяйству Владимир Якушев уделяет огромное внимание, его работа получила высокую оценку министерства. Видны положительные тенденции во всех отраслях. Многих регионам есть чему поучиться у Тюменской области», - сказал Павел Семенов.
Депутат областной Думы, член комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Виктор Рейн подчеркнул, что для тюменской земли престижно принимать соревнования такого высокого уровня особенно по трем таким зрелищным видам спорта как баскетбол, волейбол и легкая атлетика. «Сегодня в соревнованиях участвует продвинутая молодежь, сделавшая правильный выбор, отдав предпочтение агропромышленному комплексу», - отметил он.
Один из главных организаторов универсиады в Тюмени и представитель Тюменской области на соревнованиях - Государственный аграрный университет Северного Зауралья. По словам ректора вуза Николая Абрамова, универсиада n не только индикатор спортивного совершенствования, но и показатель высокой конкурентоспособности специалистов, которых университет благополучно готовит для АПК государства, параллельно способствуя развитию массового физкультурно-спортивного движения в стране. «Это грандиозное событие. Участники n лучшие команды от Владивостока до Калининграда. Мы сделаем все, чтобы остались хорошие впечатления от Тюмени, области и университета», - сказал ректор ГАУСЗ.
Спортсмены в Тюмени только один день, а пожелания и надежды организаторов n оставить хорошее впечатление n город уже оправдывает. «Завтра у нас выходной и мы пойдем смотреть город. До этого мы успели только пройтись до спорткомплекса. Но видели, что у вас много парков, везде березки растут n город ухоженный. Понравилось, как встретили. Люди здесь доброжелательные», - рассказали о своих впечатлениях баскетболистки из КубГАУ (Краснодар), уже одержавшие одну победу на соревнованиях. 
Отметим, что кроме спортсменов в составах делегаций приедут ректоры аграрных вузов из других субъектов России. Как отметил заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов, для руководства вузов n а в Тюмень прибыли 20 ректоров с руководителями учебных хозяйств n составлена насыщенная программа. «Важно обменяться опытом, технологиями, наработками. Планируются различные поездки на предприятия региона, где мы покажем системы добровольного доения, технику со спутниковой навигацией и многое другое», - пояснил Владимир Чейметов.
Замминистра сельского хозяйства Павел Семенов подчеркнул, что опыт Тюменской области можно и нужно использовать в других регионах страны.
Фотоотчет