Уникальное отраслевое мероприятие Форум «АПК Сибири: настоящее и будущее» пройдёт в Алтайском крае с 29 по 31 октября

Форум «АПК Сибири: настоящее и будущее» – это уникальное отраслевое мероприятие, способствующее распространению знаний и опыта в области сельского хозяйства.

Более 80-ти ведущих экспертов из Алтайского края и других регионов Сибири, Москвы и Московской области, Белгорода и Германии поделятся самой актуальной информацией и практическим опытом в выполнении задач повышения эффективности производства на предприятии. Посетителям выставки будут представлены широкие возможности для ознакомления с передовыми технологиями и новыми подходами в области животноводства и растениеводства.

В рамках Форума состоится 14 мероприятий: пленарная сессия, конференции, круглые столы и семинары. 

Откроет Форум пленарная сессия «АПК Сибири: настоящее и будущее» - главное мероприятие выставки «АгроЭкспоСибирь».
В мероприятии будут обозначены основные тенденции развития сельского хозяйства Сибирского региона, в том числе, Алтайского края, которые более подробно будут обсуждаться в рамках конференций, круглый столов и семинаров.

В пленарной сессии примут участие представители Минсельхоза России, Совета Федерации, Государственной Думы Российской Федерации. Подтвердили участие в сессии: генеральный директор Национального Союза производителей говядины (НСПГ) Р.В. Костюк, исполнительный директор Национального органического союза
О.В. Мироненко, директор Национального союза зернопроизводителей А.В. Скурихин, министр цифрового развития и связи Алтайского края Е.А. Зрюмов и региональный директор по Сибирскому региону ООО «Сибирская Нива» С.А. Ляхов.

Основные мероприятия Форума запланированы 29 октября, в первый день выставки. В этот день состоятся конференции по цифровизации, экспорту продукции АПК, по молоку, а также круглые столы по мясному скотоводству и совершенствованию подготовки кадров.

Конференция «Цифровые технологии на службе сельского хозяйства». На мероприятии будет дан обзор современных технологий и технологических решений в области сельского хозяйства в сфере цифровизации, показан опыт лучших практик по информационным системам. Немецкий аналитик Олеся Лукманн поделится информацией о слиянии технологии расшифровки ДНК животных и растений (Blueprint) с блокчейн технологией, подобранном питании для людей на основе их ДНК анализа, а также важности применения геоанализа и карт при планировании посевов.

Для представителей молочной отрасли состоится конференция «Конкурентоспособность молочной отрасли Западной Сибири в современных условиях». Модератором мероприятия выступит генеральный директор аналитического Центра Изучения Молочного Рынка Михаил Мищенко. На конференции речь пойдет о месте Алтайского края и СФО на молочном рынке, возможностях и рисках сыроделия (регион может потерять своё первенство на рынке сыра, т.к. вопрос его качества и разнообразия стоит достаточно остро), проблемах реализации молочной продукции в разных регионах РФ, перспективах развития перерабатывающего направления успешных молочных компаний, а также экспортном потенциале Алтайского края и СФО.

Для поставщиков аграрного сырья, переработчиков, зернотрейдеров, сельхозпроизводителей Алтайского края и регионов Сибири, представителей компаний, оказывающих услуги в определении качества зерна и его доставки, состоится конференция «Резервы увеличения экспорта продукции АПК в Сибири». Модератором конференции выступит В.В. Гачман - президент Союза зернопереработчиков Алтая, генеральный директор компании «Грана». О выполнении поручений Президента по увеличению экспорта продукции и возможных рынках сбыта планируется выступление представителя Минсельхоза России. С докладом о перспективах и препятствиях экспорта муки Алтайского края выступит генеральный директор «Алтайские мельницы» В.С. Копытов. О резервах увеличения растениеводческой продукции доложит руководитель обособленного подразделения в Новосибирске АО «Российский экспортный центр» Е.А. Брагова.

Помощник руководителя Россельхознадзора А.Н. Алексеенко расскажет о требованиях к качеству зерна и масличных на внешних рынках. О планах АО «Объединенная зерновая компания» относительно Сибирского региона, в том числе, Алтайского края, поделится заместитель генерального директора компании
В.П. Печеный. В рамках конференции также запланирована дискуссия по актуальным вопросам отрасли: проблемы перевозок растениеводческой продукции; экспортные барьеры, мешающие экспорту продукции; существующие и потенциальные рынки сбыта экспортной продукции.

Круглый стол «Совершенствование подготовки кадров с учетом требований инновационного развития агропромышленного комплекса» откроет ректор Алтайского государственного аграрного университета Н.А. Колпаков. Организаторами мероприятия выступили ведущие аграрные ВУЗы России. Для обсуждения будут поставлены важные вопросы престижности и востребованность аграрного образования. Какие проблемы ждут ВУЗы и как, в современных условиях повышения требований к профессиональным стандартам, выстроить гибкие образовательные системы. Участники круглого стола поделятся опытом реализации частно-государственного партнерства в подготовке кадров с использованием инновационных форм дополнительного профессионального образования. Свое мнение выскажут работодатели, которые расскажут о требованиях к сотрудникам аграрного сектора в условиях современного развития производства. К участию в мероприятии приглашаются работодатели, сельхозпроизводители, руководители производств АПК, преподаватели и студенты.

В мероприятии «Рост доходности фермеров в мясном скотоводстве», модератором которого выступит Р.В. Костюк, генеральный директор НСПГ, примет участие Р.Х. Бибарсова, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России. Рената Хамзаевна расскажет о мерах государственной поддержки фермерских хозяйств и кооперативов, развивающих мясное скотоводство. Спикерами мероприятия выступят приглашенные на мероприятие немецкий эксперт в области животноводства Георг Менке и успешный фермер с 34 –летним стажем, глава КФХ «Наука» В.П. Абронов, который расскажет о высоких показателях в мясном скотоводстве и как их добиться. Генеральный директор швейцарской компании «Датамарс Рус»
А.А. Антонов поделится опытом идентификации и автоматизации хозяйств в мясном скотоводстве.

Во второй день выставки, 30 октября, состоятся мероприятия по интенсификации растениеводства, эффективному животноводству, козоводству-овцеводству, машиностроению, молочному животноводству, ветеринарии, технологии производства кормовых культур и по управлению финансами на семейной ферме.

Для представителей растениеводческой отрасли, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, студентов, аспирантов, ученых состоится круглый стол «Интенсификация растениеводства: проблемы и перспективы». В рамках мероприятия представители науки, руководители сельхозпредприятий и агрохимических компаний расскажут о состоянии и основных направлениях интенсификации растениеводства, об агрономическом состоянии сельхозугодий Алтайского края, диверсификации культур, проблемах применения удобрений в Алтайском крае, о севообороте, экологических проблемах обработки почвы, а также о практическом опыте внедрения научных знаний в сельхозпрактику и конкретные примеры получения высоких урожаев сельхозкультур. Так же запланирована дискуссия между производителями, работающими по интенсивным и по примитивным технологиям. Модератор мероприятия –
А.А. Гаркуша, директор Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, к.с.-х.н., в ходе дискуссии постарается найти «золотую середину», выявив все «плюсы» и «минусы» технологий.

Практически ориентированным мероприятием, на котором можно научиться новому и извлечь пользу от практического опыта, с возможностью применить у себя на предприятии, станет круглый стол «Управление фермой в молочном животноводстве» от компании ДеЛаваль. Управление молочно-товарной фермой - один из наиболее важных вопросов в успешном и прогрессивном развитии хозяйства. Грамотно выстроенная работа и управление персоналом позволяют оптимизировать все ежедневные рутины и организовать процессы по всем технологическим потокам слаженно и четко. Круглый стол носит дискуссионный характер, в рамках которого будут обсуждены все значимые пункты в работе молочно-товарной фермы, а именно: важные точки в управления фермой; воспроизводство; ветеринарное благополучие стада; выращивание телят; экономические аспекты правильной селекции и улучшения производственных качеств коров и др. вопросы. Своим мнением, успехами и достижениями поделятся производственники Алтайского края и Новосибирской области, немецкий эксперт Др. Алекс Бауэр, заведующий кафедрой кормления и разведения животных РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, д.б.н., Николай Буряков, блогер «Фермерство наизнанку» Анна Паршикова. Мероприятие будет интересно всем, кто хочет услышать опыт по управлению молочным комплексом, поделиться своим мнением и получить ответы на волнующие вопросы в улучшении работы молочно-товарной фермы и повышении ее рентабельности.

Для руководителей и представителей заводов-производителей техники, фермеров, использующих российскую и зарубежную технику в своих хозяйствах, состоится круглый стол «Эффективные технические решения для обеспечения инновационных агротехнологий в сельском хозяйстве». Модератор мероприятия В.И. Беляев – заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета. В настоящее время в России активно продолжается техническое и технологическое перевооружение коллективных и фермерских хозяйств. С основным докладом на тему «Техническая и технологическая модернизация АПК России: состояние и перспективы» выступит представитель Минсельхоза России. Будут рассмотрены актуальные вопросы господдержки технического перевооружения. В ходе дискуссий будут обсуждены вопросы эффективности возделывания сельскохозяйственных культур на основе передовых агротехнологий и комплексов машин. Будут предложены новейшие испытанные технические решения отечественного и зарубежного производства. Особый акцент будет сделан на применении элементов цифровизации технологических процессов, дана их технико-экономическая оценка. Руководители передовых хозяйств края поделятся опытом успешного внедрения новейших технических разработок в современных агротехнологиях возделывания сельскохозяйственных культур. В работе круглого стола примут участие руководители передовых коллективных и фермерских хозяйств Алтайского края, ведущие ученые, руководители предприятий Алтайского кластера аграрного машиностроения, представители Ассоциации «Росспецмаш», представители Министерства промышленности и энергетики Алтайского края.

Для сельхозпроизводителей, руководителей производств АПК, ветеринарных врачей производственной ветеринарной службы Алтайского края, студентов и преподавателей состоится конференция «Инновационные технологии и мировые тенденции в лечении продуктивных животных». Организаторами мероприятия выступили ведущие аграрные ВУЗы России Алтайский и Белгородский государственные аграрные университеты, модератор – руководитель Центра инновационной ветеринарной медицины Белгородского государственного аграрного университета им.
В.Я. Горина, д.вет.н., С.Ю. Концевая. За последние годы ветеринария качественно повысила результативность, что напрямую связано с интенсификацией производства агропромышленного комплекса. Появились новые методы диагностики животных, их лечения и профилактики. В связи с этим, для обсуждения на конференции предлагаются актуальные темы, которые объединяют вопросы получения здоровой и качественной продукции от фермы до стола. Наиболее важной проблемой являются болезни крупного рогатого скота в промышленных комплексах и ветеринарно-санитарная безопасность продуктов животноводства. В современных экономических условиях актуально импортозамещение препаратов и оборудования ветеринарного назначения.

О своих инновациях расскажут представители ведущих компаний, производителей ветеринарных препаратов, успешные фермеры, эксперты, представители науки.

На мероприятии для фермеров «Немалый малый бизнес. Школа фермеров» выступит фермер-предприниматель Алтайского края Джастас Уолкер. В своем выступлении «Управление финансами на семейной ферме» практик расскажет о необходимости ведения двух бюджетов, подскажет, как составить бюджет на нестабильном доходе, посоветует, как обеспечить себя пенсией, не надеясь на государство, ответит на вопросы.

Форум «АПК Сибири: настоящее и будущее» пройдет в рамках Международной специализированной выставке сельскохозяйственной техники, оборудования и средств производства для животноводства и растениеводства «АгроЭкспоСиибирь 2019», которая пройдет с 29 по 31 октября 2019 года в спортивном комплексе «ТЕМП» по адресу:
1-й Балтийский проезд, д.9, г. Барнаул.

На выставке «АгроЭкспоСибирь» Вы сможете:

  • ознакомиться с современными технологиями и техникой для растениеводства и животноводства,

  • получить от ведущих российских и зарубежных экспертов актуальную информацию и новые знания,

  • узнать от успешных практиков об опыте работы в разрешении спорных вопросов и проблем, способствующих повышению эффективности производства и увеличению прибыли на предприятиях.

Приглашаем всех, кто хочет получить новые знания, полезную информацию, услышать практический опыт ведения хозяйства, поделиться своим мнением и получить ответы на волнующие вопросы в улучшении работы своего предприятия, повышения его рентабельности!

Время работы выставки 29 и 30 октября с 10 до 18, 31 октября с 10 до 16.

Вход на выставку и конференцию бесплатный.

Выставка пройдет при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края.

По всем вопросам обращайтесь:

Наталья Сидельникова, Тел. +7 495 128 29 59 доб.103