Уникальная для России система спутникового мониторинга полей внедрена на Кубани

С конца апреля к ней начнут подключаться хозяйства края.
Наш регион делает огромный шаг в создании новой модели современного иннованционного комплексного подхода к системам точного земледелия n запущена информационная аналитическая система «Единый центр дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского края». Она предназначена для повышения эффективности сельского хозяйства, инвентаризации и паспортизации объектов сельхозпроизводства, контроля использования земельных ресурсов, соблюдения севооборотов, сохранения плодородия почв, аудита рентабельности и ликвидности сельскохозяйственных предприятий. Как отметил губернатор Кубани Александр Ткачев, мониторинг каждого метра поля позволит аграриям уверенно конкурировать в условиях ВТО.
Благодаря новой разработке, специалисты предприятий и управлений сельского хозяйства могут видеть картину развития культур на поле в одной системе сидя у себя в кабинете или дома и вовремя реагировать на проблемные участки, выезды на поля становятся более точечными и уже с цифровой спутниковой информацией. Руководителям хозяйств будет предоставляться доступ к интернет-порталу Единого центра уже с конца апреля, по соответствующему запросу в краевой минисельхоз.
- За несколько минут можно будет осмотреть все свои площади, быстро оценить - на каком поле сейчас необходимо произвести подкормку, где есть проблемы с подтоплением и развивается эрозия почв, наступают вредители, как скоректирвовать свои технологические операции и оперативно принять меры, - пояснил вице-губернатор Кубани Сергей Гаркуша.
В основе электронной карты сельхозугодий лежит обширная база данных. Здесь есть информация о площади, текущем состоянии почвы, истории севооборота, уровне влажности, температурном режиме и ежедневном приросте биомассы. Данные системы мониторинга будут использовать и при расчете государственных субсидий фермерам.
Система разработана кубанским Минсельхозом при участии Минсельхоза РФ, ученых Кубанского государственного аграрного университета, Института космических исследований Российской академии наук РФ. В других субъектах РФ подобного проекта пока нет.
Краевое министерство уже провело семинары-совещания с заместителями глав всех районов края по АПК, начальниками управлений (отделов) сельского хозяйства, а также учеными и студентами Кубанского государственного аграрного университета и аграриями. В постоянном режиме принимаются делегации из районов в составе глав и руководителей хозяйств.