Улюкаев: России потребуется полвека, чтобы стать экономической сверхдержавой

Для того чтобы Россия смогла войти в клуб экономических сверхдержав, понадобится как минимум 50 лет устойчивого экономического роста. Такое заявление в интервью BBCсделал глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.
"Конечно, экономически Россия это не супердержава, потому что наша доля в мировой экономике составляет 3-3,5%, что в девять-десять раз меньше, чем у США, — приводит слова Улюкаева РИА Новости. — Нам понадобится, как минимум, пятьдесят лет устойчивого роста экономики, чтобы быть в клубе действительно экономических супердержав. Это вызов для нас — стать членом этого суперклуба".
Глава МЭР считает, что в настоящее время "темпы роста и структура экономики гораздо скромнее, чем наши амбиции". По мнению министра, Россия должна изменить модель экономики и увеличить объем инвестиций.
В ходе интервью он также назвал коррупцию одной из главных проблем для экономики России и угрозой для социальной стабильности.
Динамика ВВП в этом году вышла в отрицательную плоскость, по итогам года спад прогнозируется в 2,8%, снижение инвестиций — 10,6%. По оценке Минэкономразвития, экономика РФ может вернуться к положительным темпам роста на уровне 2,3%в 2016 году.
Ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила, что ожидает падения ВВП РФ в 2015 году на 3,1%, в 2016 году — снижения на 0,8%.
Тем временем Всемирный банк (ВБ) улучшил оценку снижения российской экономики в 2015 году до 2,7% вместо прогноза минус 3,8%, озвученного в апреле. Прогноз Минэкономразвития РФ на текущий год предусматривает падение ВВП на 2,8% с возобновлением роста к концу года.
Зерновой портал Центрального Черноземья