Улюкаев: надеюсь, международные агентства не будут снижать инвестиционный рейтинг РФ

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаевнадеется, что международные рейтинговые агентства не будут снижать инвестиционный рейтинг России. Об этом он заявил в интервью РБК.
"Я надеюсь, будет принято решение не снижать инвестиционный рейтинг России", - сказал он.
По мнению министра, действия международных рейтинговых агентств, которые не исключают снижение суверенного рейтинга России до "мусорного" уровня, представляются нерациональными.
В этом смысле важны дополнительные разъяснения о том, что ситуация управляемая, полагает Улюкаев.
"Есть реальные риски, прежде всего, на валютном рынке. Но мне кажется, что отличительной чертой 2014-2015 годов от 2008 года является гораздо большая устойчивость бюджетной системы. Эффект плавающего курса позволяет автоматически балансировать рублевые доходы бюджета при ухудшении конъюнктуры рынка экспортных товаров. Краткосрочный внешний долг бизнеса меньше, чем тогда", - отметил он.
В случае, если же инвестиционный рейтинг России будет понижен, это будет иметь негативные последствия, считает министр.
"Инвесткомпании и фонды изменят свою политику относительно хранения в своих портфелях активов, связанных с российской экономикой. В ряде соглашений по кредитам и облигационным займам встроены ковенанты, по которым в случае понижения инвестиционного рейтинга возможно предъявление требований к погашению раньше, чем это предусмотрено оригинальным графиком платежей", - пояснил он.
При этом, несмотря на неприятную ситуацию, понятен потенциальный масштаб бедствий, подчеркнул Улюкаев.
"Общая величина корпоративного долга - порядка 670 млрд долларов, она серьезно сократилась за 2014 год. Сейчас корпоративный внешний долг меньше 35% ВВП. Это вполне комфортная ситуация. Краткосрочный долг гораздо меньше, чем был в 2008 году, достаточно комфортен и график платежей. Никакого резона прибегать к экстравагантным мерам нет", - считает министр.
Зерновой портал Центрального Черноземья