Улюкаев: Минэкономразвития против увеличения экспортной пошлины на пшеницу

Минэкономразвития (МЭР) РФ выступает против увеличения экспортной пошлины на пшеницу, заявил журналистам руководитель министерства Алексей Улюкаев.
"Мое мнение и мнение министерства: здесь нужно быть очень осторожным. Я бы предпочел продолжать изучать ситуацию и не делать дополнительных шагов", - приводит слова министра агентство ТАСС.
Министр отметил, что, по его мнению, нет необходимости и во введении экспортных пошлин на рожь, ячмень и кукурузу. Такое предложение ранее озвучивал глава ФАС РФ Игорь Артемьев, объясняя его тем, что после введения пошлины на пшеницу значительно возрос вывоз ее заменителей - ржи, ячменя, кукурузы, что вызывает проблемы на внутреннем рынке.
"Мне кажется, что это меры, не совсем соответствующие сегодняшнему положению дел", - заявил Улюкаев.
В конце февраля вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что правительство РФ рассмотрит возможность повышения экспортной пошлины на пшеницу по итогам мониторинга ситуации в феврале.
Министерство сельского хозяйства намеревалось представить правительству РФ к 10-17 февраля предложения по корректировке экспортной пошлины на пшеницу и повышению закупочных цен на зерно для государственных интервенций.
Экспортная пошлина начала действовать только с 1 февраля, и зерновой рынок не успел на нее отреагировать, поэтому аграрное ведомство предполагало необходимость усовершенствовать механизмы регулирования.
Минсельхоз позднее отказался от повышения закупочных цен на зерно урожая 2014 года для госинтервенций, однако корректировка размера экспортной пошлины оставалась на повестке дня.
Экспортная пошлина на пшеницу составляет 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну, и действует до конца 2014-2015 сельхозгода (с июля по июнь).
Зерновой портал Центрального Черноземья