Улюкаев: Для помощи экономике Крыма потребуются десятки миллиардов рублей

Для помощи экономике Крыма потребуются десятки миллиардов рублей, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев по окончании обращения президента РФ к Федеральному Собранию.
"Краткосрочные затраты более-менее понятны - они исходят из оценки бюджета Крыма и трансфертов, которые нужны, чтобы обеспечить его сбалансированность. Оценка месячного дефицита бюджета Крыма - порядка $80-90 млн", - приводит словаминистра агентство "Финмаркет".
"Что касается более долгосрочных (затрат), - продолжил министр, - то мы проводим, конечно, оценку проблем транспортной и энергетической инфраструктуры. Транспортная инфраструктура, возможно, потребует до 100 млрд рублей, энергетическая инфраструктура и инфраструктура связи - это тоже десятки миллиардов рублей".
Как пояснил глава Минэкономразвития, сейчас предстоит составить "техническое задание", которое подразумевает оценку экономического потенциала Крыма, составление реестра имущества, кадастрирование, определение финансово-экономического состояния предприятий. Необходимо также, по его словам, будет определить бюджетообразующие базы, в целом провести оценку бюджетного состояния Крыма, а также провести анализ инвестиционных проектов, которые могут быть созданы.
А.Улюкаев также сообщил, что переход расчетов с гривны на рубль в Крыму возможен в течение двух-трех месяцев. "Это непростая техническая задача… Но работа в общем понятная. Ну, я думаю, что она может занять два-три месяца, наверное", - сказал министр.
Зерновой портал Центрального Черноземья