Ульяновская область входит в десятку регионов России с самой низкой стоимостью минимального набора продуктов питания

По данным службы государственной статистики, в ноябре этот показатель по региону составил 2442,29 рублей в расчёте на месяц. Это почти на 14% ниже, чем в среднем по России, и на 4,4% ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.
В общероссийском рейтинге Ульяновская область находится на 10 месте по этому показателю. Среди субъектов Приволжья регион на четвертом месте.
По мнению экспертов агропродовольственного рынка, в области наблюдается тенденция к снижению стоимости минимального набора продуктов питания. Напомним, в прошлом месяце по этому показателю наш регион занимал одиннадцатое и пятое места по РФ и ПФО соответственно.
По информации специалистов регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, за последнюю неделю в области снизились потребительские цены на 17 позиций продуктов питания: говядину и свинину, полукопчёную колбасу, сливочное и подсолнечное масло, молоко, творог, куриные яйца, соль, сахар, пшено, гречневую крупу, вермишель, макаронные изделия, лук, морковь, яблоки.
Не изменились цены на три позиции n мороженую рыбу, ржано-пшеничный хлеб и пшеничный хлеб из муки 1 сорта.
На основании рейтинга ПФО потребительские цены в Ульяновской области (по состоянию на 2 декабря) на 26 из 29 групп продовольственных товаров, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.
Согласно рейтингу ПФО, потребительские цены в Ульяновской области на 26 из 29 групп продовольственных товаров, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены. Так, отмечена самая низкая стоимость свинины, кур, цельного стерилизованного молока 2,5-3,2% жирности. На втором месте находятся потребительские цены на сметану, соль, лук; на третьем месте n на цельное пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности, морковь, яблоки; на четвёртом месте n на рыбу мороженую, жирный творог, пшено, вермишель, свежую капусту; на пятом месте n на полукопчёную колбасу, сливочное и подсолнечное масло, твёрдые сыры, куриные яйца, картофель; на шестом месте n на говядину (кроме бескостного мяса), варёную колбасу первого сорта, пшеничную муку, хлеб пшеничный из муки первого сорта, макаронные изделия; на седьмом месте n на рис шлифованный.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства n Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области Александр Чепухин, снижение стоимости продовольственных товаров в предновогодний период повышенного спроса ещё раз убедительно доказывает эффективность реализуемых Правительством региона мер по сдерживанию цен на основные виды продуктов питания.
«В большей степени этому способствовало увеличение количества проводимых на территории региона осенних сельскохозяйственных ярмарок, которые по поручению Губернатора Сергея Морозова продолжаются в мини-формате в течение всего декабря, - подчеркнул Александр Чепухин. n Кроме того, по многочисленным просьбам жителей области 21 декабря расширенная предновогодняя сельскохозяйственная ярмарка будет организована в Засвияжском районе Ульяновска на торговой площадке перед ТЦ «Звезда». Здесь также будет представлен самый широкий ассортимент свежей и качественной продукции по минимальным ценам от местных производителей».