Ульяновская область по темпам роста производства продукции животноводства за 2012 г. занимает лидирующие позиции в стране

Предварительные итоги работы отрасли озвучил Министр сельского хозяйства области Александр Чепухин.
По прогнозам индекс физического объёма произведённой животноводческой продукции составит 112,2% к уровню 2011 года.
«Благодаря реализованным инвестиционным проектам в животноводстве, высокими темпами растёт производство мяса, молока, яйца, а также увеличивается поголовье скота, - заявил Александр Чепухин. - Причём по темпам роста в отрасли животноводства Ульяновская область занимает лидирующие позиции, как среди регионов Приволжского федерального округа, так и в целом по Российской Федерации».
По предварительным оценкам, в 2012 году произведено 86 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, что на 25% выше уровня 2011 года. По темпу роста производства мяса Ульяновская область занимает 2-е место в ПФО и 5-е место по стране.
«Необходимо отметить, что производство мяса в области достигло максимума за последние 15 лет», - отметил глава регионального аграрного ведомства.
Производство молока по итогам 2012 года, по прогнозам, составило 267,5 тысяч тонн, что на 2,5% выше уровня прошлого года. По темпу роста производства молока Ульяновская область занимает пятое место в ПФО и 25 место по Российской Федерации.
В 2012 году произведено 480,6 млн. яиц (105,2% к 2011 году). Это наивысший объём за последние 10 лет. По темпу роста Ульяновская область занимает третье место в ПФО и 19 по России.
По оценке экспертов, объёмы производства продукции животноводства увеличились как за счёт роста продуктивности, так и за счёт увеличения численности поголовья сельскохозяйственных животных и птиц.
Так, за прошлый год поголовье крупного рогатого скота в Ульяновской области возросло на 1,3 тысячи голов (на 1,0%) и составляет 156,3 тысяч голов.
Существенно увеличилось поголовье свиней. За год прирост составил 23,8% (на 34,7 тысячи голов). На сегодняшний день количество свиней в хозяйствах Ульяновской области составляет 180,1 тыс. голов. Это наилучший показатель за последние 13 лет.
Поголовье птицы составляет более 3,9 миллионов голов n наивысший уровень за последние 17 лет.