Ульяновская область: Первые итоги проекта «Выбираем профессию»

С начала февраля на территории нашей области Ульяновским региональным отделением Российского союза сельской молодежи при поддержке министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии им. П. А. Столыпина реализуется Всероссийский проект по профориентации сельской молодежи «Выбираем профессию».
Члены выездной бригады, в состав которой вошли представители Ульяновского отделения РССМ, Минсельхоза и академии, побывали в 19 сельских районах, где встретились более чем с 2500 учащимися выпускных классов и студентами техникумов.
На прошедшей неделе состоялись поездки в Базарносызганский, Инзенский, Барышский, Кузоватовский, Павловский, Старокулаткинский и Новоспасский районы. Наряду с выездной бригадой, знакомившей слушателей с состоянием АПК России и Ульяновской области, возможностями получения аграрного образования в УГСХА им. П. А. Столыпина и самореализации на территории региона, перед старшеклассниками и студентами техникумов выступали молодые фермеры, руководители КФХ, которые открыли свое дело на малой родине.
14 марта в Новоспасском районном Доме культуры в рамках проектах состоялась встреча выездной бригады с учащимися, их родителями и учителями из трех районов n Радищевского, Николаевского и Новоспасского. В ней участвовали заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов n главный эколог Ульяновской области Константин Долинин и ректор Ульяновской ГСХА им. П. А. Столыпина Александр Дозоров.
Глава администрации Новоспасского района Александр Вражнов и главный эколог Константин Долинин, приветствуя собравшихся, отметили важность реализации проекта «Выбираем профессию» и проведения подобных встреч с сельской молодежью, а также получения аграрного образования и рабочих профессий. Ректор Александр Дозоров рассказал о возможностях обучения в академии, материальной базе вуза, специальностях и направлениях подготовки, в том числе открытых недавно, но уже пользующихся популярностью среди абитуриентов. Пожелав будущим абитуриентам успешной сдачи единых государственных экзаменов, Александр Владимирович пригласил их поступать в академию.
На этом проект «Выбираем профессию» не заканчивается. Для всех заинтересовавшихся в знакомстве с агропромышленным комплексом региона будут организованы выездные экскурсии на крупные сельхозпредприятия Ульяновской области.