Ульяновская область: контроль ассортимента и качества продуктов питания на социально значимых объектах

В Ульяновской области проходят мероприятия по ветеринарно-лабораторному мониторингу «Остатков запрещенных и вредных веществ в продуктах животного происхождения и кормах» в рамках общественного контроля за ассортиментом и качеством продуктов питания в образовательных учреждениях и объектах здравоохранения.
Рабочей группой ветеринарных специалистов осуществлены выезды в ГУЗ «Детская городская клиническая больница №1» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница им. Ю.Ф. Горячева». Была проверена продукция животного происхождения, и отобраны 4 пробы молока, кефира, сыра и сливочного масла для мониторинговых исследований. По результатам испытаний в образце сливочного масла выявлено не соответствие требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию» по следующим показателям: завышение уровня кислотности в 2 раза; выявлены жиры немолочного происхождения, наличие которых свидетельствует о фальсификации продукта. Образцы молока, кефира и сыра соответствуют требованиям законодательства.
Осуществлены выезды в ГУЗ Детский санаторий «Звездочка» и в Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей n специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Дом детства» для отбора 2 проб молочной продукции. Также отобрано 3 пробы молочной продукции и 4 пробы мясной продукции в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. М.Н. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн». В настоящее время по отобранным пробам проводятся лабораторные испытания.