Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А.Столыпина объединила ульяновских фермеров и рестораторов

В рамках V Гражданского форума в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина 16 августа прошел круглый стол «С грядки ВКУСНЕЕ!», участниками которого стали фермеры региона и представители Ассоциации рестораторов Ульяновской области.
С утра в фойе учебно-административного корпуса развернулась выставка-презентация продукции предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли региона «Настоящее и будущее агропромышленного комплекса Ульяновской области». В числе предприятий, представивших выпускаемую продукцию, были «Нагаткинский перерабатывающий комбинат», кондитерская фабрика «Глобус», «Симбирск-бройлер», ООО «Вита» и другие.
Модераторами «круглого стола» выступили директор областного Агентства по развитию сельских территорий Р.Ф. Кантемиров, Председатель Ассоциации рестораторов Ульяновской области М.О. Никитина, проректор по учебной и воспитательной работе Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина М.В. Постнова и руководитель проекта «Знак качества», председатель Объединения потребителей России А.Е. Корягин.
Темой обсуждения стали вопросы взаимодействия между ульяновскими фермерами и рестораторами, обеспечения качества и увеличения объемов производства местной продукции, реализация проектов по созданию магазинов шаговой доступности, внедрение региональной «Марки качества».
Проведение первой встречи ульяновских фермеров и рестораторов в стенах академии не случайно. Все участники «круглого стола» продемонстрировали большой интерес к образовательным программам вуза. После выступления проректора по учебной и воспитательной работе М.В. Постновой и в ходе всего заседания фермеры не раз высказывались о необходимости организации для них постоянно действующих курсов, а рестораторы проявили заинтересованность в выпускниках нового направления подготовки специалистов «Технология продукции и организация общественного питания». Председатель Ассоциации рестораторов Марина Никитина выразила готовность помочь академии в организации практического обучения студентов по этому направлению.