Укргидрометеоцентр: состояние посевов кукурузы и подсолнечника ухудшается из-за высокой температуры и длительного отсутствия осадков

В связи с высокой температурой воздуха и длительным отсутствием эффективных дождей наблюдается ухудшение состояния посевов кукурузы и подсолнечника в ряде южных и восточных регионов Украины. Об этом 29 июля сообщил журналистам директор Украинского гидрометеорологического центра (Укргидрометеоцентр) Николай Кульбида.
По его словам, в наибольшей мере это касается Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Одесской областей, а также юга Кировоградской и юга Донецкой областей. Он также отметил, что в ближайшие две недели в большинстве этих регионов осадки не прогнозируются, передает агентство "Интерфакс-Украина".
В то же время, Н.Кульбида не уточнил, о каком сокращении урожая этих культур может идти речь.
Вместе с тем, начальник отдела агрометеорологии Укргидрометеоцентра Татьяна Адаменко не видит оснований говорить об ухудшении состояния посевов кукурузы и подсолнечника.
"Ухудшения посевов подсолнечника и кукурузы на сегодняшний день не отмечено. Еще есть запасы влаги в почве. Они, конечно, далеки от оптимума, но у нас оптимума и не бывает", - сказала эксперт.
По словам Т.Адаменко, единственное, что может повлечь за собой отсутствие осадков на юге и востоке страны, - это преждевременное созревание данных культур, что чревато уменьшением валового сбора. Однако она подчеркнула, что это не помешает Украине собрать прогнозируемые 24-25 млн. тонн кукурузы, т.к. основная масса посевов находится не в южном и восточном регионах.
Зерновой портал Центрального Черноземья