Украина рассчитывает собрать в текущем году 56 млн тонн зерновых

Украина рассчитывает собрать в текущем году 56 млн тонн зерновых. Такой прогноз озвучил28 декабря 2013 годаво время "круглого стола" президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.
"Мы собрали в прошлом году 46 млн тонн зерновых. В этом году великолепная зима. Нам предстоит пересевать только 3-5 проц озимых. Поэтому мы ожидаем в этом году урожай зерновых на 10 млн тонн больше, чем в прошлом", - цитирует Клнменко агентство ИТАР-ТАСС.
Клименко считает, что это позволит в следующем маркетинговом году увеличить экспорт зерновых с нынешних 22 млн тонн до 30 млн тонн.
Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюксообщил, что аграрное ведомство прогнозирует увеличение объемов урожая зерновых культур в нынешнем году на 20 проц по сравнению с 2012 годом – примерно до 55 млн тонн. Он отметил, что ситуация с озимыми зерновыми в текущем году не вызывает опасений. Всходы озимых получены на площади 7,8 млн га (96 проц). Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,1 млн га (92 проц).
По данным Государственной службы статистики Украины, площади посевов озимых зерновых и зеленого корма, включая рапс, под урожай нынешнего года в стране составляют 9,2 млн га, что на 2,5 проц меньше площадей аналогичных посевов в прошлом году.
Зерновой портал Центрального Черноземья