Учёные института имени Докучаева испытывают новую для Черноземья кормовую культуру

Учёные института имени Докучаева испытывают новую дляЧерноземья силосную кормовую культуру – сильфию пронзеннолистную. Это многолетнее растение – хорошая альтернатива кукурузе и может быть прекрасным дополнением к рациону крупного рогатого скота.

Сильфия пронзеннолистнаяпоявилась в России в 60-х годах прошлого века и хорошо прижилась в западной Сибири. По качеству зеленой массы эта культура не уступает кукурузе, а порой и превышает ее. Используется на зеленый корм, на силос и травяную муку. Урожай достигает 800 центнеров с гектара. Пока на экспериментальном участке в Воронежской области посеяли всего несколько соток нового растения. Осенью планируют увеличить посевную площадь. Сотрудникам института предстоит определить наиболее удачные способы посева. А главное - испытать на коровах.

Анатолий Павлюченко, заведующий лабораторией кормопроизводства института имени Докучаева в своем интервью телеканалу "Воронеж" сказал следующее:"Данная культура имеет преимущество в посеве, потому что высевают ее в конце октября, то есть за две-три недели до заморозков. Она успевает набухнуть, но не прорастает и, используя зимние запасы влаги, весной она прорастает и дает постоянные всходы".
Зерновой портал Центрального Черноземья