Учет мелиорированных земель проводится в Пензенской области

Обследование внутрихозяйственной оросительной системы, расположенной на землях ОАО Племзавод «Еланский» провели специалисты ФГБУ «Управление «Пензамелиоводхоз».
В процессе работы было определено техническое состояние подпорного сооружения с комплексом гидротехнических сооружений на нем, а также насосной станции, оросительной сети и дождевальных машин, обслуживаемых угодия на площади в 193 гектара.
С целью организации систематических наблюдений за мелиоративным состоянием в пределах границ орошаемого участка построена режимная сеть наблюдательных скважин. При проведении обследования были выполнены замеры уровня грунтовых вод (УГВ).
Помимо этого, была обследована Панкратовская оросительная система площадью 530 га с узлом гидротехнических сооружений водохранилища на реке Крутец .
По результатам обследований составлены акты и дефектные ведомости для проведения в последующем необходимых ремонтных работ.
Всего на 2-ое полугодие 2015 года в учреждении запланировано выполнить аналогичные обследования на площади 33,8 тыс. гектаров.