Ученые Томского госуниверситета предлагают перерабатывать отходы свинокомплексов в электроэнергию

Об этом информирует пресс-служба ТГУ. Ученые НИИ биологии и биофизики университета разработали новую экологичную технологию получения энергии с помощью биометана.
Традиционная биогазовая технология подразумевает брожение биомассы с выделением газов. Наибольший интерес в этой смеси вызывает метан, который можно превращать в электроэнергию или топливо для автомобилей. В классической технологии необходима доочистка биогаза, что требует дополнительных затрат. Ученые НИИ биологии и биофизики ТГУ усовершенствовали этот способ.
n С помощью электроактивации мы увеличили скорость брожения биомассы в три раза. То есть в результате процесса брожения мы получаем уже не смесь газов, а почти чистый биометан, n поясняет сотрудник НИИ биологии и биофизики Александр Яговкин.
Производство биогаза помогает решить не только энергетический вопрос, но и ряд экологических. Так, биогазовые технологии могут помочь предприятиям, производящим органические отходы n например, крупному животноводческому комплексу.
n Мы обсуждали эту тему с руководством томского свинокомплекса, n рассказывает Алексей Коледов, сотрудник НИИ биологии и биофизики. n Предприятие ежедневно производит 2000 тонн отходов n это большая экологическая проблема. Но если их переработать на биометан, то можно получить в два раза больше электроэнергии, чем требуется самому предприятию. А остальное выводить в городскую сеть.
Разработку томских ученых высоко оценили за рубежом. Крупная европейская компания, построившая более 10% биогазовых станций в Германии, заинтересовалась идеей томичей. Сейчас создатели новой технологии производства биогаза выходят на стадию полупромышленной установки.
Предложенная ими разработка может найти широкое применение и в России. Она позволит сократить сроки окупаемости станций (по предварительным оценкам, это 2m3 года) и даст значительный вклад в энергетику страны.