Ученые Россельхознадзора разработали новый метод обнаружения метаболитов нитрофуранов

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт — «Метод определения остаточного содержания метаболитов нитрофуранов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором», разработанный подведомственным Россельхознадзору «Всероссийским государственным Центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ ВГНКИ) и внесенный Техническим комитетом по стандартизации ТК 335 «Методы испытаний агропромышленной продукции на безопасность». Новый стандарт (ГОСТ Р 53992 – 2010) описывает метод лабораторного обнаружения в молочных и мясных продуктах (в том числе курином мясе), яйцах и яичном порошке, а также меде и креветках остаточного содержания лекарственных препаратов на основе нитрофурана, применяемых в животноводческих хозяйствах и птицекомплексах страны.

Необходимость оперативного и точного выявления этих остаточных веществ обусловлена тем, что метаболиты нитрофуранов обладают канцерогенным, мутагенным и генотоксичным действием. Сами нитрофураны достаточно быстро разлагаются в организме, однако остаточное содержание их метаболитов обнаруживается в тканях продуктивных животных в течение длительного времени (более 6-ти недель после применения лекарств). Обнаружить их можно, как это описывается в документе, методом внутреннего стандарта по площади пика идентифицированных соединений при помощи градуировочной кривой: детектирование анализируемых проб проводят в режиме регистрации выбранных реакций (при диапазоне измерений — от 1,0 до 1000,0 мкг/кг).

ГОСТ Р 53992 – 2010 опубликован на сайте Росстандарта. Он будет введен в действие на территории Российской Федерации с 1 января 2012 года. Теперь специалисты ветеринарных лабораторий Россельхознадзора, работающие во всех регионах страны и участвующие в государственной программе мониторинга продовольственных продуктов животного происхождения, смогут освоить данный метод и применить его на практике. Вне сомнения, эта передовая разработка ученых из ФГБУ ВГНКИ вносит весомый вклад в дело обеспечения продовольственной безопасности.