Ученые решают проблему высокой урожайности пшеницы и устойчивости к септориозу

Ученые из Исследовательского центра Джона Иннеса в Норидже опубликовали документ, объясняющий, почему селекционерам трудно выращивать сорта пшеницы, одновременно высокоурожайные и устойчивые к септориозу — опасному заболеванию, которое может сократить урожай наполовину. С исследованием можно ознакомиться на сайте Института.

Септория – это обширный род грибков, паразитирующих на листьях и стеблях растений. Возбудитель поражает более сорока видов культурных и дикорастущих злаков. В Англии септория стала представлять серьезную угрозу для пшеницы в 1970-е годы. По мере того как грибок становится нечувствительным к большинству фунгицидов (химические вещества для борьбы с грибковыми болезнями растений), спрос на пшеницу, устойчивую к септории, растет. Однако прогресс в селекции сортов, которые сочетали бы высокую урожайность и устойчивостью к септории, был медленным. Ученые проанализировали восприимчивость к септории разных сортов пшеницы, выращенных в Великобритании в период между 1860 и 2000 годами.

Они обнаружили, что ген, отвечающий за рост восприимчивости к септории, очень тесно связан с геном, повышающим урожайность и размер зерна. «Моя исследовательская группа пытается выяснить, можно ли разорвать связь между этими двумя признаками», - сказал автор исследования Джеймс Браун. Также выяснилось, что в далеких 1950-х годах сорт Heines Peko (экспериментальный сорт пшеницы, выведенный для повышения урожайности и устойчивости к септории) скрестили с Cappelle Desprez, основным сортом пшеницы в Великобритании того времени. В результате вся «современная» английская пшеница происходят от него. Но такое действие неизбежно привело и к росту восприимчивости к септории. «Удивительно, что решение, принятое так давно имеет такой длительный эффект», — отметил Браун. Зерновой портал Центрального Черноземья