Ученые Кубани рекомендуют раннее начало весеннего сева - пока есть влага для прорастания семян

На Кубани в разгаре сев ранних яровых культур. Механизаторы работают по сменам. Уже достаточно жарко, поэтому времени осталось мало, передает корреспондент Информационного портала «Кубань 24».
«Засыпаем зерно в сеялку, чистим ее, готовим к работе. Мы сейчас работаем в две смены, трудимся днем и ночью, чтобы успеть в срок», — говорит механизатор сельхозпредприятия Валерий Пархоменко.
Сейчас аграрии сеют ранние яровые культуры — это горох, ячмень, овес и многолетние травы.
«В Ленинградском районе одновременно работают 11 сеялок, а немного позже, когда посевная наберет масштабные обороты, сразу 80 огромных комплексов выйдут в поля», — сообщает корреспондент «Кубань 24».
Техника сама регулирует глубину заделки семян и расстояние между горошинами, но агрономы хотят убедиться лично, что посадили будущее растение по всем правилам. Важно соблюдать нужную глубину и влажность почвы. В северной зоне края в этом году сложилась критическая ситуация — из-за бесснежной зимы воды в земле катастрофически не хватает.
«Пока есть влага для прорастания семян, надо ей пользоваться. Вот поэтому надо в кратчайшие сроки все посеять», — заявляет старший агроном сельхозпредприятия Николай Сердюк.
Начать сеять раньше рекомендовали ученые Кубанского государственного аграрного университета. Советы по сохранению урожая дают крупным хозяйствам и мелким фермерам раз в месяц на специальных агросоветах, которые проходят в районе. Доктора наук постоянно обращают внимание растениеводов на культуру земледелия и непрерывную работу над улучшением плодородия почвы.
«Согласно закону Краснодарского края, минимум 10% должно быть посеяно бобовыми культурами. А здесь сеют 20%, то есть это хозяйство, которое думает о сохранении плодородия, чтобы нашим потомкам досталась хорошая земля», — говорит и.о. заместителя главы Ленинградского района Владимир Мишняков.
Этой весной кубанским аграриям нужно еще посеять пшеницу, ячмень, овес, многолетние травы, ближе к концу марта — сахарную свеклу и кукурузу, а потом подсолнечник и рис. Всего предстоит обработать почти 2 млн га пашни.
Зерновой портал Центрального Черноземья