Ученые и практики обсудили состояние озимых культур

В Нижне-Волжском научно-исследовательском институте сельского хозяйства состоялось совещание по обсуждению состояния озимых культур. Мероприятие было организовано региональным минсельхозом и специалистами филиала Россельхозцентра.
Необходимость проведения такого совещания вызвана проблемой сохранности посевов озимых культур. Специалистами Россельхозцентра были проанализированы 56 образцов озимой пшеницы перед уходом в зиму 2013-2014 года с полей некоторых районов, относящихся к разным почвенно-климатическим зонам. На основании данных участники совещания n представители науки, агрохимических служб, органов управления АПК и сельхозтоваропроизводители n должны были определить стратегию и тактику ухода за посевами озимых культур в весенний и летний период 2014 года, чтобы обеспечить их максимальную продуктивность.
С докладом об итогах уборки сельскохозяйственных культур в 2013 году и обзором сева озимых под урожай 2014 года выступила начальник департамента растениеводства, земельной и научно-инновационной политики минсельхоза Волгоградской области О.Н.Гурова. Примерами из своей практики по выращиванию озимых поделились руководители и главные агрономы хозяйств.
Собранный в этом году урожай зерновых в 3 млн тонн стал возможен благодаря в том числе высокой организации полевых работ, своевременно принятым мерам по исправлению негативных последствий от опасных природных явлений. Министерство сельского хозяйства Волгоградской области и впредь будет принимать аналогичные действия при создании опасности для посевов.