Ученые и практики обсудили перспективы развития торфяной отрасли в Томской области

В эти дни в Томске проходит III международная конференция по проблемам изучения и использования торфяных ресурсов Сибири. В ней принимают участие представители власти, бизнеса, научных и образовательных учреждений из республики Беларусь, Германии, Финляндии, Польши, Московской, Тверской и Новосибирской областей.
Накануне в администрации Томской области состоялся круглый стол с участием заместителя губернатора Андрея Кнорра, на котором эксперты обсудили состояние и перспективы развития торфяной отрасли в Томской области.
Как отметил Андрей Кнорр, регион занимает второе место в России по объемам торфяных ресурсов после Тюменской области. На территории области выявлено и учтено 1444 торфяных месторождений, общей площадью в границах промышленной залежи около 8 млн гектар. По самым скромным подсчетам, запасы торфа исчисляются 31 млрд. тонн.
«Наша с вами задача сегодня обсудить актуальную проблему - как поставить торфяные ресурсы на службу экономики», - подчеркнул, обратившись к участникам встречи, вице-губернатор.
Торф был и остается перспективным сырьем для целого ряда отраслей экономики - от энергетики до медицины. К примеру, в Белоруссии n единственной республики на постсоветском пространстве, сохранившей добычу и переработку торфа в промышленных масштабах, он широко используется в сельском и жилищно-коммунальном хозяйствах.
По словам Бориса Курзо, доктора наук, заведующего лабораторией Института природопользования Национальной Академии Наук Белоруссии, торфобрикеты в качестве топлива обходятся в два раза дешевле, чем газ. Отапливать ими также выгоднее, чем щепой или каменным углем. Помимо этого белорусский торф используется при изготовлении медицинских препаратов, в том числе активированного угля. Торф в брикетах, а также в виде сырья экспортируются за рубеж.
В Финляндии, которая ежегодно добывает порядка 15 млн тонн торфа (примерно 35% от общемировой добычи), этот природный ресурс также используют в косметологических и лечебных целях - добавляют в маски, крема и даже шампуни, сообщила Лиина Ларва, исполнительный директор Айно Клиника.
Научными и производственными разработками на основе торфа в Томской области занимается несколько предприятий и организаций. Как отметил директор Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа Николай Белоусов, институт имеет более 20 патентов на торфяную продукцию - от удобрений и добавок в корм для нужд животноводства, до биоматов и различного вида сорбентов, применяющихся для охраны окружающей среды. Разработки по использованию торфа есть у Томского НИИ курортологии и физиотерапии, у ряда сельскохозяйственных предприятий. К примеру, компания «Темп 2», занимающаяся производством биогумуса, рассматривает торф в качестве сырья для получения грунтов. Использование торфа в качестве удобрения смогло бы повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Хорошие перспективы использования торфа в энергетике видят специалисты Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности.
Вместе с тем, частные предприятия при организации производства сталкиваются с целым рядом проблем: несовершенством законодательства, отсутствием квалифицированных кадров, инфраструктуры, подъездных путей к месторождениям.
«Промышленная добыча торфа требует существенных инвестиций. Очевидно, что использование торфа только для топлива без разработки других сопутствующих видов продукции нерентабельно, - резюмировал Андрей Кнорр. n Поэтому в случае освоения торфяные месторождения должно использоваться комплексно».
Он также напомнил, что в Томской области два года назад начал формироваться торфяной кластер, куда вошли 11 предприятий, призвал представителей науки и бизнеса усилить эту работу, а при создании новых производств n точнее просчитывать экономику.
В резолюцию конференции также вошли вопросы правового регулирования использования торфяных месторождений, в частности законодательного закрепления особого статуса торфяных болот, а также исключения болот, занятых торфяными месторождениями, из Лесного фонда.
Участники конференции предложили разработать меры государственной поддержки, направленной на модернизацию существующих котельных, чтобы они могли работать на торфе, стимулирование широкого использования торфопродукции в сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях.
Научным организациям рекомендовано актуализировать данные по наиболее перспективным с точки зрения освоения торфяным месторождениям Томской области, провести паспортизацию осушенных, подготовленных и частично выработанных участков, а также комплексную оценку физико-технических свойств запасов торфа на месторождениях.
Резолюция круглого стола будет направлена в Законодательную думу Томской области и Международное общество по торфу (IPS).
Отметим, III Международная научно-практическая конференция по проблемам изучения торфяных ресурсов Сибири открылась в Томске 26 сентября и продлится до 3 октября. Помимо семинаров и круглых столов, в ее рамках уже состоялся осмотр торфяных болот в Колпашевском, Верхнекетском и Асиновском районах.
Организаторами международной конференции выступают Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа совместно с Институтом мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Международным торфяным обществом и Сибирским федеральным научно-клиническим центром ФМБА.