Учения на гидротехническом сооружении межхозяйственной оросительной системы прошли в Чувашии

В целях оценки готовности ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз» к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии ГТС федеральной собственности, подлежащих декларированию, прошли тактико-специальные учения на гидротехническом сооружении межхозяйственной оросительной системы СХПК им. Ленина n СХПК «Большевик» Шумерлинского района.
Основной легендой учений являлась организация и проведение мероприятий по недопущению разрушения плотины из-за отказа винтоподъемного механизма плоских щитовых затворов гидроузла. К учениям были привлечены представители Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, ГО и ЧС Шумерлинского района, спасательная станция поисково-спасательной службы Чувашской Республики, аварийно-спасательные службы Шумерлинского района и служба эксплуатации ГТС Красноармейского филиала ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз».
В ходе учений проверена готовность органа управления администрации района (комиссии ЧС и ПБ), единой дежурно-диспетчерской службы, а также сил и средств аварийно-спасательных формирований к действиям в чрезвычайной ситуации; функционирование и устойчивость системы оповещения, информирования и оповещения населения, а также средств связи в условиях ЧС. Усовершенствованы навыки руководящего состава организаций в управлении проведением мероприятий по ликвидации аварии на гидротехнических сооружениях, а также выработаны оптимальные инженерно-технические решения по оптимизации мероприятий при локализации и ликвидации последствий аварии на гидротехнических сооружениях.
В ходе проведения учения были также отработаны вопросы эвакуации населения и домашних животных из предполагаемых зон затопления и развертывания пункта временного размещения.