Учеба студентов факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета, на базовой кафедре в республике Крым продолжается

С 2014 года в УрГАУ на базе Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма в г. Симферополь открыта базовая кафедра «Лекарственных и эфиромасличных культур», заведует кафедрой д.с-х.н., профессор Паштецкий В.С. Ежегодно студенты факультета агротехнологий и землеустройства проходят обучение на этой кафедре. Этот год не стал исключением. Программа обучения как всегда обширная и включала в себя знакомство с научно-исследовательской работой НИИСХ. Так группа студентов посетила п. Клепинино, где проводятся опыты по сортоизучению озимых и яровых зерновых культур в условиях степного Крыма. Заинтересовались студенты и научно-исследовательской работой по применению No-till технологий на зерновых культурах. Познакомились с демонстрационным полигоном озимых зерновых, полем бобовых культур, севооборотами и современными технологиями в сельском хозяйстве Крыма.
В один из дней группа студентов отправилась в поселок под красивым названием Крымская роза. Селекция и семеноводство, а также технологии возделывания эфиромасличных и лекарственных культур снискали большой интерес у студентов. Такие культуры как мята, мелисса, роза эфиромасличная, кориандр, лаванда, полынь, чабер были представлены студентам в своем многообразии.
В поселке Маленькое на знаменитой Крымской опытной станции садоводства студентам были представлены плодовые культуры. Сад яблони с колонновидной формой кроны, основные элементы селекционной работы с плодовыми, многообразие форм и сортов изучали ребята во время этого визита. Нужно отметить, что все студенты 2-го заезда постарались внести свой вклад в развитие сельского хозяйства Крыма. Они занимались биотехнологическими методами размножения растений, гибридизацией, созданием ландшафтных композиций и получением эфирного масла.
В период пребывания в г. Симферополь студенты прослушали уникальные лекции, мастер-классы, увидели презентации и другие интерактивные формы занятий. Но и без отдыха не обошлось, посетили город-герой Севастополь и многие достопримечательности полуострова.
Следует отдельно отметить педагогов и научных сотрудников НИИСХ Крыма, благодаря которым все это было реализовано: директору НИИСХ Крыма, заведующему кафедрой лекарственных и эфиромасличных культур УрГАУ д.с-х.н., профессору Паштецкому В.С., д.б.н., профессору Егоровой Н.А., д.т.н. , профессору Шляпникову В.А., к.с-х.н. Радченко Л.А., к.с-х.н. Скипор О.Б., к.с-х.н. Бабиной Р.Д., ст.н.с. Платоновой Т.В., ст.н.с. Меркушеву Е.А., ст.н.с. Туриной Е.Л., Пеховой О.А., Томашевой О.Л., Ставцевой И.В., Невкрытой Н.В.
Следующий визит студентов в Крым запланирован на ноябрь месяц текущего года.