Участники программы по поддержке семейных животноводческих ферм в Алтайском крае обеспечат прирост мясного крупного рогатого скота более, чем в 2,5 раза

В прошлом году аграрии Алтайского края стали участниками программы по поддержке семейных животноводческих ферм.
Гранты на развитие получили восемь семейных ферм, из которых две n мясного направления. На их поддержку направлено 14,3 млн рублей краевых и федеральных средств. Кроме этого, владельцы мясных ферм на развитие хозяйств привлекли 27 млн рублей собственных и заемных ресурсов.
Бизнес-проекты по интенсификации мясного скотоводства защитили аграрии из Алейского и Волчихинского районов. Реализация этих проектов позволит в ближайшие два года нарастить поголовье мясного скота в 2,7 раза или на 920 голов.
Подчеркнем, программа «Создание семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Алтайском крае» рассчитана на 2012-2014 годы. Поддержка оказывается действующим крестьянским (фермерским) хозяйствам по двум направлениям: молочное и мясное скотоводство. Чтобы стать ее участником сельхозтоваропроизводителю необходимо разработать бизнес-проект, подать его в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края и защитить разработанный план на специально сформированной краевой комиссии. В данный момент в Главном управлении разрабатывается нормативно-правовая база. О начале приема бизнес-проектов будет дополнительно сообщено.