Участие мелиораторов в выставке-ярмарке «АгроОмск-2013»

В Омске прошла ХI Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск-2013». На ее открытие прибыли губернатор региона Виктор Назаров, спикер Заксобрания, первый заместитель губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия и другие официальные лица.
Как отметил Виктор Назаров, эта выставка демонстрирует то лучшее, что производится на сегодняшний день омскими сельхозпроизводителями. Выставка такого масштаба является форумом, на котором собираются фермеры, ученые, где представлены новые технологии, а так же происходит заключение контрактов на технику, производимую в нашем регионе. Как показывает опыт прошлого года, образцы, выставленные на «АгроОмске-2012», нашли покупателей, и они довольны нашей продукцией.
В Выставке приняли участие порядка 300 сельскохозяйственных предприятий из Омска и Омской области, Москвы, Красноярска, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска и многих других городов Российской Федерации, а также из Республики Казахстан и Монгольской Народной Республики, представляющих инновационную сельскохозяйственную технику, технологии, автомобили грузовые и легковые, продукты питания и услуги, предоставляемые в сфере агропромышленного комплекса. В ходе проведения Выставки заключено 40 контрактов на поставку сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 125 млн. рублей. Крупную партию сельскохозяйственной техники омского производства приобрели представители Монгольской Народной Республики. Под выставочные площади отведено 12 гектаров земли.
В свою очередь, специалисты ФГБУ «Управление «Омскмелиоводхоз», в рамках работы выставки приняли участие в тематических «круглых столах», конференциях, семинарах и совещании по актуальным вопросам развития сельского хозяйства и в частности мелиорации. Совещание по теме: «Состояние и перспективы развития мелиорации в Омской области» прошло в день открытия Выставки - 25 июля в 14-00 в 4 павильоне «Наукоград». Выступил Директор ГНУ ВНИИОЗ г. Волгоград, доктор сельскохозяйственных наук, Виктор Мелихов, доложил о участие предприятия в разработке «Концепция программы мелиорации сельскохозяйственных земель до 2020 года», которая служит основой для разработки подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в России на период с 2013 по 2020 годы» в рамках новой Госпрограммы развития АПК РФ. Директор ФГБУ «Управление «Омскмелиоводхоз» Борис Селивенко доложил о состоянии мелиорации в Омской области, о трудностях с которыми приходится сталкиваться при реализации федеральных программ. Директор ООО «Регионинвестагро» Алексей Новиков, рассказал о преимуществах современной дождевальной техники.
В общей сложности на Выставке «АгроОмск-2013» побывало более 300 тысяч посетителей. В том числе порядка трех тысяч специалистов и руководителей сельскохозяйственных организаций агропромышленного комплекса.