Учащиеся Волгоградского аграрного университета стали стипендиатами Россельхозбанка

Директор Волгоградского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Станислав Павлов вручил сертификаты на право получения именных стипендий от Банка лучшим студентам и аспирантке ВолГАУ. Награждение состоялось в рамках юбилейной 10-й Ярмарки вакансий, прошедшей в стенах аграрного университета.
Ярмарка вакансий в ВолГАУ проводится ежегодно, начиная с 2004 года. Мероприятие призвано помочь выпускникам вуза в трудоустройстве, а также решить проблему с нехваткой квалифицированных кадров в аграрной отрасли региона.
Россельхозбанк на протяжении многих лет тесно сотрудничает с аграрным университетом, привлекает студентов вуза на практику в Банк и к участию в работе финансово-студенческих отрядов. Студенты и аспиранты ВолГАУ не раз становились стипендиатами Россельхозбанка. В частности, в этом году именных стипендий от Банка удостоилось четверо учащихся университета.
Главными критериями для присуждения именных стипендий являются отличные показатели успеваемости, количество опубликованных научных работ, а также призовые места на олимпиадах различного уровня. По всем этим направлениям успешно себя проявила аспирантка Анна Кочергина, обучающаяся по направлению «Агрономия», студенты 5-го курса Виктор Володин, обучающийся по специальности «Экономика и кредит на предприятии АПК», и Александр Матасов, обучающийся по специальности «Механизация сельского хозяйства», а также студентка 4-го курса Ольга Зеленская, обучающаяся по специальности «Агрономия».
n Стипендиальная программа Банка реализуется в региональных филиалах с 2007 года в рамках благотворительной деятельности. Уверен, что такая поддержка талантливой молодежи еще больше укрепит наше сотрудничество с Волгоградским аграрным университетом, n отметил Станислав Павлов, награждая стипендиатов. n Результаты производственной деятельности ваших выпускников всегда были на самом высоком уровне. Надеюсь, что они не только продолжат проходить в нашем Банке практику, но и впоследствии придут к нам устраиваться на работу.
Для справки
Студенты ВолГАУ, ставшие стипендиатами Россельхозбанка в 2013 году, активно занимаются исследовательской работой, участвуют в конференциях и олимпиадах и уже имеют собственные научные публикации. Так Александр Матасов является активным участником игр «Начинающий фермер», а также обладателем диплома 1 степени Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве, в номинации «Механизация, электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства». А Анна Кочергина стала на этой же конференции дипломантом 2 степени в номинации «Научно-производственные достижения в растениеводстве». Ольга Зеленская продемонстрировала успехи в научно-исследовательской деятельности, ее работа по направлению «Природообустройство и водопользование» была признана лучшей на Всероссийском конкурсе среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов минсельхоза РФ. Активным участником научных конференций и семинаров является и Виктор Володин. В своих работах Виктор рассматривает такие важные для сельскохозяйственной отрасли вопросы как вступление России в ВТО, современные проблемы управления, а также роль коммерческой деятельности для товаропроизводителей АПК.