У Северо-Востока Ленинградской области есть перспектива

Рабочая поездка губернатора Александра Дрозденко была посвящена аграрной тематике.
Фермерское хозяйство "Новь" по своему техническому оснащению не уступает крупным сельскохозяйственным предприятиям Ленинградской области. В этом Александр Дрозденко убедился, побывав в Доможировском сельском поселении Лодейнопольского района, где усилиями главы КФХ Олега Мокеева построен современный молочный комплекс.
Отвечая на вопрос губернатора, глава КФХ сообщил, что переоснащение производства обошлось в 40 миллионов рублей. Отдавать кредит и платить проценты, конечно, непросто, но зато качество молока не вызывает нареканий ни со стороны лодейнопольцев, ни со стороны переработчиков - комбината "Галактика", использующего фермерское сырье для производства продукции для детей.
При этом в 2012 году благодаря проведенной модернизации "Новь" увеличила производство молока на 177 процентов до 1538 тонн при удое на одну корову 5027 кг и дойном айрширском стаде в 345 голов.
Этот факт наряду с некоторыми другими позволил вице-губернатору, председателю комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергею Яхнюку заметить, что из Северо-Восточных районов Ленинградской области, за исключением наиболее благополучного Тихвинского, в Лодейном Поле у аграрного сектора наибольший прогресс. Да, есть вопросы с неиспользуемой землей, но, по словам главы районной администрации Ильи Дмитренко, фермеры, желающие работать в районе, ее находят, разумеется, с соблюдением необходимых конкурсных процедур.
На это губернатор заметил, что вопрос с неиспользуемыми земельными паями, поднятый во время недавнего визита министра сельского хозяйства Николая Федорова, нужно прорабатывать и в дальнейшем: «Земля должна работать и давать не только продукцию, но и рабочие места», - подчеркнул Александр Дрозденко.
С этим полностью согласны и лодейнопольские аграрии, приехавшие в КФХ "Новь", чтобы пообщаться с главой региона. Они обозначили круг вопросов, решение которых позволит по их мнению улучшить ситуацию на селе. Особенно поддержка нужна при работе землей и, в частности, по мелиорации.
«В регионе реализуются соответствующие программы, позволяющие получить возмещение до 90 процентов на проектные и до 70 процентов на проведение собственно мелиоративных работ. Обращайтесь за поддержкой в профильный комитет областной администрации» - отметил губернатор.
Беседа с фермерским активом настолько увлекла Александра Дрозденко, что он несколько изменил программу своего пребывания в Лодейнопольском районе, заехав в Агрокомплекс "Рассвет". Еще несколько лет назад там, казалось, не было перспективы, а сегодня от более чем 700 айрширских коров доят в год без малого 5000 килограммов молока на одну голову. И, несмотря на 20 градусный мороз, на фермах тепло и светло, а кормушки полны силосом с добавлением собственной кукурузы. И, значит, показатели будут и дальше расти.

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Никаноров

         Был я на этой встрече и имел неосторожность задать вопрос о чрезмерных требованиях ветеринаров к свиноводам. Тогда мне понравилось что вице-губернатор Яхнюк С.В. погрозил пальцем нашему районному ветеринарному врачу, а сейчас уже эти вопросы находят "ответ". Сегодня позвонили и предупредили, что завтра очередная проверка районной ветеринарной службы. А я всего то хотел, что бы к моей маленькой ферме, не предъявляли требования как к современным крупным комплексам. Считаю, что требовать установить душевую кабину, это маразм. Даже областная проверка таких требований не выдвигала, а районные требуют.