У Пензенской области огромный потенциал в плане развития аграрного сектора, - Андрей Бурлаков

Об этом заявил Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков 18 декабря на встрече со студентами Пензенской сельскохозяйственной академии.
Встреча со студентами прошла в формате «живой» беседы. Министр обсудил вопросы трудоустройства на предприятиях аграрного сектора, вопросы выбора профессии, вопросы сложившейся экономической ситуации в отрасли и развития сельских территорий.
Министр отметил, что в регионе много примеров, когда молодые специалисты, окончившие Пензенскую сельхозакадемию, устраиваются на работу на крупные сельхозпредприятия, где получают достойную заработную плату, или успешно и эффективно развивают собственный бизнес, также получая неплохой доход.
«Все это возможно, в основе всего n знания и труд. Сегодня среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных организациях области самая высокая в Приволжском Федеральном округе, она составляет 19800 рублей, в то время как средняя заработная плата в экономике по области n 21500 рублей. К примеру, механизатор в течение сезона, который работает на современном комбайне, по году в среднем получает 30000 рублей в месяц. Некоторые руководители готовы платить хорошему высококвалифицированному специалисту порядка 80000 рублей. Заработать в отрасли можно, грамотно применяя свои знания», - отметил Андрей Бурлаков.
Министр, подводя итоги встречи со студентами, отметил, что у пензенской земли n огромный потенциал: «Достойных примеров много: глава крестьянского фермерского хозяйства «Родник» Спасского района в этом году на поле в 100 гектаров получил урожайность яровой пшеницы 104 ц/га; в Белинском районе в ТНВ «им. Димитрова» средняя урожайность зерновых составила 50 ц/га; в 2013 году в отделении Ширяево ЗАО «Башмаковский хлеб» получена урожайность картофеля более 500 ц/га на поле 100 гектаров; мы стали выращивать промышленным способом в Сердобском районе арбузы, которые последний раз выращивали в 1960-е годы; в Башмаковском районе у нас выращивают более 200 сортов винограда; мы научились выращивать индейку, которой не занимались с 1997 года, в этом году мы произведем 13,5 тыс. тонн мяса индейки, суточный привес n порядка 112-115 граммов. Наша земля в потенциале может и готова давать высокий результат».