У АПК Липецкой области - двукратный потенциал развития

Уже сегодня Липецкая область многократно перекрывает свои потребности по основным видам сельскохозяйственной продукции. Но аграрный потенциал региона далеко не исчерпан. Об этом шла речь на международной научно-практической конференции «Создание современного конкурентоспособного АПК Липецкой области», прошедшей 13 ноября в Липецком институте пищевых технологий - филиале Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), сообщает ИА LipetskMedia.
Открывая форум, заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев отметил, что только за последние пять лет валовый объем производства сельхозпродукции в регионе вырос в полтора раза. И этот рост продолжается: показатели прошлого года превышены почти на 10 процентов.
- У нас уникальный потенциал – и климатический, и земельный, и технологический. До 2020 года по отдельным отраслям мы достигнем прироста минимум в два раза. В частности, за счет интенсивных технологий возрастет производство мяса, овощей закрытого грунта. Причем обратите внимание, что сегодня крупнейшим производителем овощей закрытого грунта является Краснодарский край, где тепличный комплекс «Южный» выращивает 30 тысяч тонн овощей на 140 гектарах. А Липецкая область уже в следующем году на 31 гектаре будет выращивать 34 тысячи тонн овощей, что выведет наш регион на первое место в стране. Подчеркиваю, что мы этого достигаем за счет интенсификации, поэтому такое внимание уделяется подготовке кадров, - сказал Николай Тагинцев.

Начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгихсообщил, что липецким аграриям будет предоставлены беспрецедентные меры поддержки. Капиталовложения в АПК с сегодняшнего уровня в 4,5 млрд рублей в ближайшее время увеличатся почти в три раза. Поэтому кратное увеличение объемов производства сельхозпродукции – дело вполне посильное. Задача стоит скорее в другом: вместе с объемами повышать и конкурентоспособность липецкой продукции, выводить ее на мировые рынки. А для этого нужно рассматривать сельское хозяйство как агробизнес – отрасль, включающую в себя, помимо собственного агропроизводства, обучение кадров, научную деятельность, финансовые институты и т.д.

В рамках конференции состоялась выставка продукции ведущих сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий региона.
Зерновой портал Центрального Черноземья