Тверской фермер – опора села

В Тверской области продолжается реализация мероприятий по поддержке начинающих фермеров. Одним из участников целевой программы «Поддержка начинающих фермеров Тверской области на 2012 - 2014 годы» в 2013 году стал фермер из Рамешковского района Тверской области Кулагин Николай Васильевич.
КФХ зарегистрировано в начале 2012 года, создано на базе ЛПХ, ведущее товарное производство. Хозяйство - семейного типа, но на сезонные работы привлекается наемная рабочая сила.
Хозяйство специализируется на производстве и переработке молока, а в дополнение выращивает молодняк на мясо. Также в КФХ содержится птица, пчелосемьи. В настоящее время в хозяйстве имеется 12 голов крс, в т.ч. 5 коров, бык-производитель, 6 голов молодняка.
В 2013 г. фермером получен грант n 852,0 тыс. рублей и единовременная помощь на бытовое обустройство n 74,0 тыс. рублей.
На средства гранта и единовременной помощи приобретен новый трактор МТЗ-82.1, нетели ярославской и ярославской - голштинизированной пород (5 голов), бык-производитель симментальской породы, доильный агрегат, домашний кормоцех ДКУ, электроизгородь (электропастух).
Самое главное n хозяйство смогло приобрести высокопродуктивный скот и заменить им старое, малопродуктивное поголовье. Планируется в дальнейшем увеличить поголовье за счет покупки 2 голов нетелей и выращивания своего молодняка. Грубые корма и картофель выращиваются в хозяйстве самостоятельно в достаточном количестве на имеющихся 30 га земли.
Фермерское молоко с успехом реализуется населению. В своём сельском поселении, в радиусе на 20 км вокруг, хозяйство по сути является единственным производителем молока. Доставка продукции осуществляется на личном автомобиле 2 раза в день. Рынок сбыта еще не насыщен, поэтому в планах Николая Кулагина увеличение поголовья коров и расширения ассортимента молочной продукции».