Турция стала крупнейшим покупателем российского зерна, опередив Египет

Турция в текущем сельхозгоду стала крупнейшим покупателем российского зерна, опередив традиционного фаворита - Египет, поведал генеральный директор аналитической компании ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко на XIV международной конференции "Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра".
"Этот сезон очень нетрадиционный", - отметил он, пояснив, что за июль 2012 года - апрель 2013 года РФ экспортировала в Турцию 2,755 миллиона тонн зерна. При всем этом в Египет за этот период было поставлено 2,678 миллиона тонн зерна. За весь предыдущий сезон Египет закупил 7,47 миллиона тонн, а Турция - 3,46 миллиона тонн зерна.
Не считая этого, Иран в этом сезоне удвоил закупки зерна РФ - до 1,392 миллиона тонн, став третьим по величине покупателем. В прошедшем сезоне им была Саудовская Аравия с 2,55 миллиона тонн зерна - в этом сезоне она пока на четвертом месте с объемом чуть более 1 миллиона тонн. Ирак в этом году также вдвое повысил импорт зерна из РФ - до 561 тысячи тонн. "Вообще, Персидский залив для нас должен быть принципиальным центром внимания", - отметил эксперт. Кроме того, экспортерам стоит направить большее внимание на Индонезию и остальные страны в регионе Индийского океана, добавил он.
Основным товаром России в агроэкспорте остается и останется в ближайшее время пшеница. "Но если говорить о перспективе, это (будет) кукуруза. Однако, потому нужно больше и больше заниматься кукурузой", - продолжил Петриченко. Nурция вышла на 1-ое место по объемам закупок в связи с огромным объемом ввоза кукурузы - в эту страну РФ поставила третья часть от всего экспорта кукурузы.
Петриченко также сообщил, что прогнозирует экспорт российской пшеницы в новом сезоне на уровне 17-18 миллионов тонн, ячменя - 2,4 миллиона тонн, кукурузы - 2,7 миллиона тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья