Три сельхозпотребкооператива в Томской области получат гранты на развитие материально-технической базы

В Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области состоялось очное собеседование с претендентами на получение грантов в рамках областной ведомственной целевой программы «Развитие сельхозкооперации и логистических центров». Это новый вид государственной поддержки, введенный Министерством сельского хозяйства РФ в 2015 году.
Напомним, свои бизнес-проекты в конкурсную комиссию представили 5 сельскохозяйственных потребительских кооперативов из четырех районов области n Томского, Шегарского, Зырянского и Кожевниковского. Во втором этапе конкурса n очном собеседовании n участвовали четыре: одну из заявок эксперты были вынуждены отклонить как несоответствующую требованиям.
В ходе очной встречи с членами конкурсной комиссии представители сельских потребительских кооперативов рассказали о планах дальнейшего развития и работы своих организаций. Так, средства грантов они планируют направить на оснащение новых и действующих производственных цехов по убою скота, переработке мяса и овощей, картофеля, дикоросов, реконструкцию инженерных коммуникаций и сооружений, приобретение оборудования и сельхозтехники. Также участники конкурса намерены организовать новые рабочие места в сельских территориях.
Общий фонд государственной поддержки по программе «Развитие сельхозкооперации и логистических центров», включая средства регионального и федерального бюджета, в Томской области составляет 26,5 млн рублей. На эти средства комиссией было решено поддержать три сельхозпотребкооператива, участвующих в конкурсе. Это потребительское общество «Агрологистика» (Зырянский район), СППК «Чилинское подворье» (Кожевниковский район) и СППК «Каргалинский» (Шегарский район).
Каждый из победителей получит грант на развитие материально-технической базы в сумме до 10 млн рублей. Помимо того, они обязаны вложить в проект не менее 40% собственных (или кредитных) средств и проработать еще не менее 5 лет.