Трейдеры прекратили заключать сделки по поставкам пшеницы из Украины

Трейдеры прекратили заключать новые контракты по поставкам пшеницы из Украины, одного из крупнейших производителей зерновых в мире; этот шаг позволит обеспечить продовольственную безопасность государства, сообщил исполняющий обязанности министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.
Минагрополитики Украины и зерноторговые компании в начале осени подписали меморандум, согласовав возможности экспорта пшеницы в текущем маркетинговом году в размере 5,5 миллиона тонн. Украина в 2012-2013 маркетинговом году планирует экспортировать 22 миллиона тонн зерна при прогнозе валового урожая на уровне 46 миллионов тонн. Присяжнюк говорит, что Украина с начала маркетингового года вывезла за границу 5,6 миллиона тонн пшеницы - немного больший объем, чем предусмотрен в меморандуме.
"На сегодняшний день зернотрейдеры не подписывают новых соглашений. Это подход, позволяющий обеспечить продовольственную безопасность и не использовать административные рычаги. Официальных ограничений не будет, кроме меморандума", -приводит словаи.о. министра на брифинге 6 декабря РИА Новости.
Присяжнюк добавил, что Минагрополитики даст возможность зернотрейдерам, имеющим контракты на поставку небольших объемов пшеницы (50-60 тысяч тонн), выполнить обязательства. Исполняющий обязанности министра также сообщил, что Украина почти полностью завершила сбор урожая, который составит 46,5 миллиона тон зерна. Пшеницы намолочено 15,7 миллиона тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья